Конференция «Иван Михайлович Гревс и петербургское краеведение».

27-28 октября 2010 года Санкт-Петербургский союз краеведов совместно с Санкт-Петербургским дворцом творчества юных провел конференцию «Иван Михайлович Гревс и петербургское краеведение». Конференция посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося историка, одного из основоположников отечественного краеведения и экскурсоведения.

На конференции выступила методист краеведения ДДЮТ Красногвардейского района Столбова Наталья Павловна. Тема выступления: «Традиции изучения Охты: история и современность».

Местом проведения конференции выбран Аничков дворец, где в 1919 году работала Центральная станция гуманитарных экскурсий и Музей города, сотрудниками которых были И. М. Гревс и его ученик Н. П. Анциферов.

На конференции обсуждались следующие темы:

Новые данные о жизни и творчестве И. М. Гревса, памятные места Гревса в Петербурге и России.
Традиции изучения города как целостного организма и проблемы современного петербурговедения и краеведения.
Методология экскурсионистики И. М. Гревса и современное состояние экскурсионного дела в Санкт-Петербурге.
Педагогическое наследие И. М. Гревса – методологические проблемы изучения города в школе и вузе, деятельность библиотек, музеев, культурно-просветительских организаций в пропаганде знаний о городе.

По материалам конференции предполагается выпуск сборника докладов.

К началу юбилейной конференции СПб Союз краеведов выпустил сборник (избранные стати И. М. Грвса по краеведению и экскурсионному делу и полная библиография опубликованных трудов ученого), была благоустроена могила И. М. Гревса на Волковском лютеранском кладбище.



Новость подготовила Столбова Н.П.
Верстка - Петриченко В.А.