Районный фестиваль «Наши звездочки»

Звезды далекие и близкие

С 21 по 25 марта в ДДЮТ в рамках районного фестиваля «Наши звездочки» проходила выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества детей. В этом году номинация «Композиция. Форма. Цвет.» сфокусировала свое внимание на теме «Космос». Масштабы выставки и разнообразие представленных работ позволяет говорить о том, что космос по-прежнему манит наших детей, будит фантазию, открывает просторы для творчества. Экспозицию предваряет рисунок-заставка «Романтика далекого» Яны Насыбуллиной (ДДЮТ изостудия «Прекрасный мир», руководитель И.И.Коваленко): девочка-подросток устремила взгляд в разноцветное небо – что же она там видит? Ответ – в каждой работе выставки.

Пожалуй, самую большую экспозицию представила школа №182, она же имела самый эстетически оформленный, увязанный в единую композицию, законченный вид. Даже логотип с номером школы оформлен в виде стремительно летящей ракеты. На заре космической эры в советских школах было популярно оформлять стенды соревнований такими пометками: лучшие – на ракете, отстающие – на черепахе. 182 школа посадила на ракету сама себя, но с этим не поспоришь: как много работ из нескольких объединений («Начальное техническое моделирование с элементами конструирования», изостудия «Юный художник», «Мой друг и помощник компьютер») в самой разной технике предоставил этот ОДОД. Несколько работ выполнены в сложной технике «гратография», в основе которой «процарапывание» основного рисунка на специально загрунтованном листе. На темном фоне образуется рисунок с помощью тонких белых штрихов. Изображение получается не слишком четким и слегка таинственным. В гратографии выполнены работы учеников О.В.Агафоновой – «Космические миры» Насти Марковой, «К звездам» Насти Горминой, «Моя мечта» Таи Воронцовой. По замыслу очень интересна последняя работа: на черном фоне человек в скафандре держит на ладони ракету, напоминающую голубя – символ мира. Впечатляет.

Выгодно выделяются своей техничностью написанные гуашью работы изостудий 405 гимназии, 233 и 664 школ. Ага, понятно: в них один и тот же руководитель – К.Ю. Пунпурк - и это его почерк. У 191 школы на первом месте креатив, неуемная фантазия: «Загадочный космос», «Жизнь в космосе», «Космические дали» - все эти работы учеников Галины Георгиевны Большаковой посвящены бесконечно милым инопланетным существам, наполняющим космос. А ребята из 196 лицея, объединение «Мы лепим музыку» (педагог Е.О.Пруйсиайнен) любят работать коллективно: коллективный труд «Солнечная система» сделанный из соленого теста, ассоциируется с недавней Масленицей, прослеживаются и какие-то народные мотивы; в работе «Звездное небо» используется пластилин. Педагог Юлия Эдуардовна Малышева (объединение «Основы дизайна») учит детей коллажу и использованию смешанной техники: основное поле деятельности задрапировано тканью – это небо. И на нем: опоясанный кольцом Сатурн, просто вырезанный и наклеенный, есть красная планета, видимо Марс, – она из бисера. Наша сине-зеленая планета Земля имеет отдельно прописанные детали - цветы. И куда-то летит бумажная ракета-аппликация. В выставке принимала участие также изостудия этой школы «Волшебная радуга» (руководитель Г.А.Преснякова), особенно интересные рисунки - «Луноход» и «Млечный путь».

Несколько необычных работ в технике бисероплетения предоставил ОДОД школы №233. Например, большая работа «Звездное небо», по которой можно изучать все зодиакальные созвездия: Рак, Дева, Весы, Скорпион. Это коллективная работа учеников Натальи Эдуардовны Ксенофонтовой. Хорошо организована бисеро-мозаичная часть экспозиция этой школы. Есть доминанта, логическое развитие. Особенно интересна прикладная работа Ксении Некрасовой - сине-фиолетовое ожерелье из шести звезд: красиво и можно носить, себя украсить.

Много разнообразных работ 628 Александринской гимназии: рисунки кружка «Художественная роспись» (руководитель В.В.Плохих): «Космос далекий и близкий», «Космическое дерево» - ее автор десятилетняя Диана Соломина оригинально представила всю Вселенную в виде дерева. Еще одна студия «Жар-птица» (руководитель Т.В. Гундарева) нарисовала картину-панно: в центре, на фоне стартующей ракеты – юная покорительница космоса, еще одна Терешкова или Савицкая (наверное такими в недалеком будущем Александринские гимназистки видят себя). Другая часть панно – боковые мини-картинки-квадратики - решена в технике аппликации: на одной – комета, на другой - кристалл-звезда, на третьей – выход в открытый космос и так далее. В этой студии растут дети-философы – восьмилетняя Настя Яковлева акварелью и гуашью нарисовала «Рождение Вселенной» - смелыми мазками превратив Вселенную в огненно-рыжую жар-птицу…Карандашная работа другой Насти, Удальцовой называется «Мой космический дом». Очень детально она прописала все-все что понадобиться покорителям космоса для комфортной и деятельной жизни. И космос требует заботливых женских рук! Настя, видимо, сама давно уже мысленно поселилась на этой станции. Здорово! Нашли возможным проявить себя на этой выставке и дети из кружка… вязания: мальчик (!) Владислав Молчанов связал на четырех спицах шлем в форме ракеты - «Ракета Белки», а другой ребенок - коврик со звездой. Очень необычно. Бороздят космические просторы в технике пластилинография гуманоиды в свободном полете и ракеты учеников педагога Ю.Л.Рубис из школы №609. Миша Михайловский и Андрей Неелов дружно вдвоем изобразили «Дружбу миров» в технике бумагокручения и пластилиновой лепки… Дети из 177 гимназии тоже мечтают о встрече с братьями по разуму и не забывают думать о животном мире, который надо сохранить на своей планете Земля. Этому посвящена объемная коллективная композиция, выполненная под руководством Натальи Алексеевны Макаренко. Школа Здоровья и индивидуального развития строит звездный зоопарк, изучает другие цивилизации и верит во вселенскую дружбу! Объединение «Бумажный сувенир» 125 школы умеет с помощью квиллинга построить и луноход, и ракету, а дети 265 лицея с помощью модульного оригами (руководитель Н.Ю.Смирнова) способны представить даже своих инопланетных друзей. Волшебной изонитью нарисуют просторы космоса и далекие звезды. В технике макраме создадут брошь «Ракета» (руководитель Н.Ю.Смирнова). Прекрасно умеют рисовать пластилином самые разные космические картины (руководитель С.Р. Матюсова).

Единодушный восторг вызвала лепка из соленого теста, которую предоставили на выставку трое учащихся 521 школы. Их педагог - Елена Валерьевна Кириллова. Пять работ этих учащихся сложили выставочную композицию: центральная большая работа - «Космос» и четыре других: «Кто ты?», «Планета Добра», «Давай познакомимся» и «Космический ангел». Здесь и фантазии на книжные космические сюжеты, и собственное осмысление безграничного пространства под названием Вселенная. Очень позитивные, светлые работы. Выполнены на высоком техническом уровне. Чтобы все так здорово получилось ребята, как настоящие скульпторы, делали специальные пробные эскизы, вдохновляли себя музыкой, экспериментировали с температурным режимом при обжиге – в результате ни на одной работе нет трещин или подгорелых мест. Загляденье, а не работы. Мастера сумели соединить народные традиции прикладного искусства с новой, космической темой.

Четырнадцать лучших работ экспозиции «Космос» номинации «Композиция. Форма. Цвет» отобраны для дальнейшего участия в городской выставке «Школа +». Окончательные итоги будут оглашены 29 апреля на гала-концерте фестиваля «Наши звездочки».

Татьяна Тимофеева