РМО руководителей ОДОД

25 ноября 2009 г. состоялось РМО руководителей ОДОД. На нем рассматривались вопросы, связанные с содержанием дополнительного образования.

Руководители РМО познакомились с педагогической технологией, культурологическим подходом в воспитании детей, описанным Надеждой Егоровной Щурковой. Речь, в частности, шла о том, что педагог, озабоченный воспитанием детей и подростков, вносит в содержание своей педагогической деятельности ценностные ориентиры. Такими ценностями выступают: природа, жизнь, Человек, общество, счастье. Содержанием реального воспитания «здесь и сейчас» выступают проживаемые детьми отношения к жизни, которые основываются на приобретаемых «здесь и сейчас» знаниях о закономерностях реальной - «моей!» - жизни, а также на обретаемых «здесь и сейчас» умениях взаимодействовать с жизнью. Продуктами организуемой реальной воспитательной деятельности выступают истина (общая закономерность мира, свойственная любому явлению мира), идея (общее положение ценности объекта для жизни) и опыт (устойчивые умения взаимодействия с объектом, обеспечивающие результативность взаимодействия с объектом). При этом знания объекта формируются на уровне истины, отношения проживаются на уровне идеи, практические действия конструируют единый ценностный опыт.
Содержанием воспитательной работы педагога является:
прослеживание духовного становления и развития личности каждого ребенка, которое выражается в характере всей жизнедеятельности и поведении;
расширении ценностного пространства растущих детей;
педагогическая поддержка ребенка в ситуациях сложного выбора;
педагогическая коррекция в ситуациях пугающей социальной деформации.
Педагог вводит детей в жизнь, приучая их к высокой культуре и приобщая к ее достижениям. При этом сам педагог выступает в роли руководителя группы (класса, детского объединения). А следовательно, человека, владеющего технологией работы с группой. Как увидеть, на сколько педагог владеет этой технологией?
Присутствовавшим руководителям ОДОД была предложена работа по обсуждению анкеты качества профессиональной деятельности педагога с группой.
Обсуждение показало, возможное использование анкеты в работе. Анкета будет дорабатываться и предложена к апробации в школах.

Литература, с которой можно познакомиться в методическом кабинете ДДЮТ:
Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005.
Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. -М., 2002.
Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. -М., 2001.

Информация:
Консультация для педагогов-конкурсантов конкурса «Сердце отдаю детям» состоится 30 ноября в 12-00, в каб.28.
02.12.2009 г. в 10-00 в ГДТЮ в концертном зале состоится ГМО руководителей ОДОД. Затем - посещение городской выставки методических изданий и инновационных проектов.
09.12.2009 г. в 11-00 в музее С.М. Кирова состоится ГМО методистов ОДОД.
Следующее РМО руководителей ОДОД состоится 23 декабря в 11-00 в ГОУ № 182.
26 декабря 2009 г. в ТРК «Июнь» творческие коллективы могут предложить свои номера в новогоднюю программу для жителей района.
Консультации педагогов в конкурсах фестиваля «Наши звездочки»: «Фестивальные зарисовки», «Мир культуры» состоится 7 декабря в 12-00 и 13-00 соответственно.
Прием презентаций на городской смотр «Слагаемые успеха» состоится на заседании РМО 23 декабря 2009 г.