Летняя школа для педагогов

На этой неделе завершила работу Летняя школа для педагогов дополнительного образования при ДТЮ.
Более 20 слушателей из УДОД района занимались по программе "Педагогическое мастерство педагога".
Занятия проводились методистами ДТЮ под руководством заместителя директора по методической работе Любови Михайловны Вакуленко. О том, насколько это было интересно и полезно для сушателей можно оценить по фотогрфиям в фотолетопси сайта.
14 сотрудников ДТЮ изучали информационные технологии. Традиционный курс "с нуля" в этом году понадобился только 4м человекам, поскольку почти все сотрудники ДТЮ уже имеют опыт использования компьютера либо для подготовки методических материалов, либо на занятиях с учащимися, либо на мероприятиях, проводимиых в Доме.
А вот открытое прикладное програмное обеспечение и операционная система Linux заинтересовали гораздо больше. К сожалению, государство не сочло нужным помочь домам творчества приобрести лицензионные ОС Windows, MS Office, графические редакторы Adobe, антивырусы. Вот и приходится педагогам, методистам и администрции вместо основной работы заниматься освоением открытых программ, перерабатывать свои презентации, тесты, статьи, отчеты - подгонять их под возможности OpenOffice.
А системному администратору и администратору сайта приходится бороться с вирусами, подключать принтеры, мультимедиапроекторы, сканеры, мучаясь с подбором необходимых открытых программ и далеко не всегда успешно.
Переход на открытое программное обеспечение усложнил работу Дома, но не сорвал. Так знания, полученные на занятиях летней школы по информационным технологиям через три дня уже были применены в подготовке тестов для курса "Методическое мастерство педагога".
Вооруженные полученными знаниями, педагоги и методисты ДТЮ за оставшиеся две недели до летних каникул должны довести до совершенства свои образовательные программы, сверстать планы на следующий учебный год, подготовить учебно-методические комплексы. Ведь в новом учебном году наш УДОД должен пройти очередное лицензироваине.