Выставка «Перекресток педагогических увлечений»

Таланты нам не занимать!
28-30 апреля в ДДЮТ (ул. Ленская, 2) проходила выставка творческих работ сотрудников образовательных учреждений района «Перекресток педагогических увлечений», посвященная Году учителя. Выставка является проектом ряда организаций и учреждений Красногвардейского района: Отдела образования администрации, Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Научно-методического центра и Дворца детского (юношеского) творчества. Свои экспонаты предоставили 151 участников выставки.
Идея выставки - показать личность педагога не в привычных рамках его профессиональных обязанностей, а шире, многогранней. Выставка не случайно проходила в названные сроки: в конце апреля традиционно подводит итоги своей работы районный фестиваль «Наши звездочки», демонстрирующий творческие достижения учащихся, занимающихся в ОДОДах на базе школ. Это - успехи детей. А что же умеют их взрослые наставники? Как они распоряжаются своим свободным временем? Есть ли у педагогов интересное хобби? Результаты такой деятельности подтвердили детям и всему педагогическому сообществу района наши лучшие учителя: и здесь они - пример для подражания. После учебного дня и проверки тетрадей педагоги идут в спортивные залы, с мольбертом - на пленер, создают шедевры декоративно-прикладного искусства, пишут стихи и снимают фильмы, находят время для встреч с природой, расширяют свой кругозор в путешествиях.
Выставка охватила четыре номинации: «Это вы можете», «Полет души», «Мир в объективе» и «Грани таланта». Наиболее многочисленной оказалась первая из них, посвященная самым различным видам декоративно-прикладного мастерства. «Все в ажуре» назвала свою мини-выставку учитель физики 170 школы Галина Яковлевна Троицкая. В свободное время она с удовольствием придумывает и рисует эскизы для рукотворных работ, а затем их осуществляет. Особенно ей удаются изделия связанные крючком, в том числе одежда, сумки. Рукоделие позволяет педагогу восстанавливать силы, заряжаться новой энергией. Галина Яковлевна гостеприимная хозяйка, любит готовить и за дружеским столом дарит гостям подарки сделанные своими руками. Предана детям и профессии Наталья Александровна Степанова - учитель истории школы 195, любимая «классная мама» дружного и озорного 5 «А». В свободное время вышивает «крестиком» настоящие картины: на выставке «Уютный дворик» и «Тигр» - шедевры из-под ее иглы. Воспитатель детского сад
а 31 Надежда Владимировна Романова предоставила композицию «Русская свадьба». В национальных нарядах куклы: кто в сарафане и кокошнике, кто с монисто, юные красавицы и маменьки, мужички в сапогах и лапоточках. У каждого персонажа свой характер и настроение. А размещена композиция на расшитом свадебном рушнике «Хлеб-соль». Русский национальный костюм интересует Татьяну Евгеньевну Дрожжину, зам.директора 515 школы, ее наряды выполнены не на куклу, а на человека и имеют романтические названия «Лето. Русский стиль», «Осенние мотивы». Сохраняет во взрослой жизни свое детское увлечение Елена Олеговна Мороз, когда-то воспитанница кружка по рукоделию в ДПШ нашего района, а ныне зам.директора по УВР этого же учреждения. На выставке вышитая и сшитая ею декоративная подушка. Целый стол занимает композиция «Рассыпались бусы» Елены Юрьевны Левиной, учителя начальных классов школы 562, которая занимается бисероплетением. Здесь и «Подснежники», и «Васильки», и «Незабудки», и «Ягодное лукош
ко», и даже «Персиковое дерево». Концертмейстер детского хора ОДОД 164 школы Лилия Степановна Степанюк увлекается гильошированием и оригами, на выставку также представила декоративный чехол для мобильного телефона и витраж. Учительницу начальных классов 265 школы Надежду Юрьевну Смирнову десять лет назад попросили вести кружок рукоделия в летнем городском лагере, она попробовала и увлеклась оригами, а когда в школе открыли ОДОД, стала преподавать и там тоже. Последнее время увлеклась квилингом. Кстати, это древнее искусство, в основе которого бумагокручение, переживает сейчас вторую жизнь. На выставке в этой технике было представлено несколько экспонатов. Думается ни один материал, используемый в народном творчестве. Есть мастерски выполненные декоративные изделия из пластилина, бересты, лозы, кожи, текстиля и даже из пуха тополя!
Номинация «Полет души» объединила художников - любителей и профессионалов. Роспись по стеклу представили Н.Н. Подрезова (ГОУ 664), А.С.Зайцева (ГОУ 673), Л.С. Степанюк и Т.В. Бойцова (ГОУ 164), роспись по фарфору - Т.Т. Чилингарова (ГОУ 141), пижемскую роспись по дереву и рисовой бумаге - О.Л. Ерошенко (ГОУ 143). Акварельные рисунки - О.В. Василишина (ГОУ 265), О.С. Апреликова (ГОУ 521), В.Н. Коваленко и И.И. Коваленко (ДДЮТ), Е.В. Эвергетова (ГОУ 673) и другие.
В номинации «Мир в объективе» приняли участие 25 человек. Директор школы 532 Александр Борисович Плахтин кроме фотографии серьезно увлекается спортом и туризмом. Является заядлым путешественником и отменным кулинаром. Зимой 2009 года вместе с друзьями совершил путешествие на собачьих упряжках по северной Карелии и предоставил об этом на выставку большой фото-отчет. Десять лет учительствует и столько же занимается фотографией преподаватель биологии школы 577 Валентин Маркович Крецер. С тех пор неоднократно менялась фототехника, но не менялась любовь Валентина Марковича к городскому пейзажу, который до сих пор остается лейтмотивом в его фотоработах. Для Натальи Ивановны Ярыгиной, учителя истории и культуры СПб 143 школы наш город также является источником вдохновения. 25 лет она преподает в школе, считая работу учителя творческой, интересной и нужной. Очень любит путешествовать, открывать для себя что-то новое и приглашает всех желающих совершить небольшое фото-путешествие по тем местам, в которых ей удалось побывать. Ее фоторабота «Волны» сделана на Черноморском побережье в Болгарии, «Лебединая верность» - в Стокгольме, «Последние цветы» - в лесах Северного Кавказа, «Родные просторы» - в Ейском районе Краснодарского края.
"Живет повсюду красота» назвала серию своих работ о природе Александра Васильевна Галко, методист декоративно-прикладного отдела ДДЮТ. А учитель информатики школы 170 Елена Владимировна Федорова с детства любит заниматься различными видами рукоделия, чем обязана, прежде всего, своей бабушке. С мужем поет под гитару. Ей нравится рисовать и делать коллажи. Выступив в номинации «Мир в объективе» юбилею Победы Елена Владимировна посвятила один из них - «Этот день от них далек. 1945 - 2010 г.г.»
Супруги Адамович в прошлом выпускники 143 школы, в настоящее время оба работают в 182 школе. Александр Николаевич увлекается фотографией, серия его выставочных работ называется «Приглашение в Петербург». Виктория Владимировна в свое свободное время снимает видеофильмы к урокам литературы. На выставку предоставила несколько из них, в том числе учебный фильм «Соучастник преступления», предназначенный для показа в структуре урока по роману Достоевского «Преступление и наказание». Это фильм-путешествие по реальным улицам Петербурга в районе Сенной площади. Время съемки - весна 2009 года, но акценты видеоряда сделаны таким образом, что передают прежнюю атмосферу этого уголка нашего города.
Номинацию «Грани таланта» можно назвать литературно-музыкальной. В ней наши педагоги выступили со своими стихами, сказками, прозаическими произведениями, литературными переводами, авторскими песнями и даже оперой. Воспитатели детских садов Ю.П. Шиманская (ГДОУ 10) и А.В. Ягодка (ГДОУ 23) на суд педагогической общественности вынесли лирические стихи, Е.Г.Вяткина (ГДОУ 10) - гимн детского сада. Музыкальную композицию «Неоконченная сказка» и детскую оперу «Медведь» - преподаватель Александринской гимназии Г.А. Алексеев. Повесть «Запах лаванды», рассказы и стихи - учитель 562 школы С.В.Белорукова, авторские песни, опубликованные в журнале «Музыкальная палитра», - Т.С. Некрасова, учитель 182 школы. Александр Михайлович Ульянов, ранее преподававший в этой школе математику и ОБЖ, в настоящее время является руководителем школьного клуба «Патриот». За его плечами еще и 28 лет службы в морском флоте. Свободное время Александр Михайлович посвящает поэзии. Некоторые его стихи стали в школе популярными песнями: «Курск», «Добрые слова», «Вечер выпускной» с удовольствием поют взрослые и дети. Его перу принадлежит и гимн 182 школы.
Организаторы выставки предложили посетителям написать отзывы об этом мероприятии. Конечно же, в них содержится много восторженных слов в адрес авторов, огорчили только короткие сроки ее существования - жаль, что нет времени прийти сюда с учениками, еще раз все рассмотреть и назначить творческие встречи с талантливыми коллегами.
При подведении итогов перед участниками выставки «Перекресток педагогических увлечений» выступили дети - победители конкурсов и призеры районного фестиваля «Наши звездочки - 2010».
Татьяна Тимофеева, педагог ДДЮТ, журналист.