Cладкие слезы победы

7-12 октября в Будапеште состоялся XI Международный фестиваль «Венгерские игры», объединивший в творческом соревновании детские художественные коллективы и солистов хореографических и вокальных жанров из Венгрии, Украины, Польши, Голландии и России. Санкт–Петербург представлял Образцовый коллектив детский хореографический ансамбль «Юный ленинградец» ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района под руководством Отличника народного просвещения, Заслуженного работника культуры, Лауреата премии президента РФ Софии Иоффе.
- Ура! – наши маленькие танцоры покорили сердца международного жюри и привезли в родной город три кубка победителей: в двух номинациях заняли первые места, а по результатам всего конкурса удостоились главной награды фестиваля - Гран-при!
«Юнленовцы», как себя называют ребята из ансамбля, выступали в младшей и средней возрастных категориях. Первые – в номинации «Народно-стилизованный танец», вторые – «Народный сценический танец».
- Три номера из четырех, выставленных на конкурс – рассказала София Иоффе. – Поставлены нашим любимым балетмейстером Ольгой Ожогиной, автором доброй половины всего репертуара ансамбля. Яркость и самобытность ее танцев из года в год отмечают и специалисты, и зрители. Четвертый номер - народный танец «Гусачок», тоже весьма интересный, поставлен, можно сказать, учителем учителей нашего коллектива, преподавателем СПб Университета культуры Зарой Лянгольф. Все танцы публика принимала замечательно. Это был ответ на эмоциональный посыл, который, как настоящие артисты, продемонстрировали наши дети.
Интересно, что танец «Тимоня – Тимонечка», исполненный младшей группой, юные артисты разучили только нынешним летом в лагере . Там же был поставлен новый номер «Казачий пляс», который ребята исполнили на фестивале впервые! «Тимонечку» жители Красногвардейского района могли видеть в «День знаний» на площадке перед ТРК «Июнь», а «Казачий пляс» перед самым отъездом репетировали до ночи. Все казалось, «сыро-сыро». Костюмы из мастерской привезли в последний день. Красивые, еще непривычные, чужие…
Ансамбль имеет опыт фестивальной деятельности уже второй десяток лет, но малышей в такую далекую и ответственную поездку решились взять впервые.
- София Семеновна даже нас немножко напугала, сказала, что за нами Санкт – Петербург, и мы должны не подкачать, если любим родной город – поделилась гастрольными переживаниями десятилетняя Катя Златогорская. – Мы не подкачали - улыбались, «жгли». Но когда объявили, что мы победили, то все заплакали. От счастья… Даже мальчики.
Самому младшему солисту Рустаму Галиеву только восемь лет. Его мама, считает, что сын просто живет этими танцами, осознанно ощущая себя частью «муравейника» под названием «Юный ленинградец». Усиленно репетирует, работает над собой даже дома, ежедневно специально занимается гантелями и на турнике. Поездка запомнилась не только выступлением, но и насыщенной культурной программой.
Поездом добрались до Львова, там участников фестиваля ждали автобусы. Рассвет встретили в Будапеште. Погода порадовала 25-градусным теплом. Детей разместили в апартаментах плавучей гостиницы «Аквамарин». Это бывший корабль Николая II, построенный в начале прошлого века и волею судеб вставший на якорь в Дунае. Репетиции сменялись конкурсными выступлениями, дискотекой знакомств, автобусно-пешеходными экскурсиями по столице, в старинную крепость города Вышеград, прогулкой на катере по Дунаю, посещением озера Балатон. Заключительный гала-концерт состоялся в знаменитом старинном, потрясающей красоты кино-концертном зале «Урания», построенном в индийском стиле. Дети получили незабываемые впечатления. А родители, благодаря прямой Интернет-трансляции, смогли «болеть» за выступление коллектива в режиме online. Церемония награждения закончилась нашим танцем «К ромашке в гости», девчонки танцевали с мокрыми от слез счастливыми лицами!
Всякий опытный зритель знает, что это значит – последний номер в концерте: «жирную точку» ставит очень хорошее выступление, способное передать весь накал, всю эмоцию вечера. Вот!
На обратной дороге, правда, осенняя распутица попробовала охладить радостный пыл юных танцоров, но не тут-то было: родители и друзья согрели победителей жаром радостной встречи прямо на вокзале – плакатами, цветами, объятиями, дружным возгласом «Молодцы!» и аплодисментами, главной для артистов наградой.

P.S. Все желающие могут лично увидеть танцы, удостоенные международного признания, – 8 ноября Детский хореографический ансамбль «Юный ленинградец» выступает в «Мюзик-холле».
Татьяна Тимофеева.