В традиционный день, у мемориала

10 мая у мемориала на третьем километре Дороги жизни состоялся митинг, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы советского народа над немецким фашизмом.
На мероприятии присутствовали ветераны и блокадники, члены общественной региональной организации «Юные участники обороны Ленинграда», учащиеся и педагоги 127, 140 школ и Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района.
У подножья пятнадцатиметрового памятника «Цветок жизни» со словами поздравления с праздником Победы к собравшимся обратился президент «Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй Мировой войны» Юрий Колосов – действительный член Международной Академии акмеологических наук и Академии военно-исторических наук. Адресуясь к молодежи, Юрий Иванович осветил некоторые моменты истории 900-дневной блокады Ленинграда и дал оценку значимости этих событий на ход Великой Отечественной войны. Указал на важность соблюдения исторической правды и объективности и предложил вдумчиво подходить к этим вопросам. Призвал молодежь растить в себе патриотов, горячо любящих свою Родину и свой народ. К его выступлению присоединился Валерий Селиванов - советник председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ. Он напомнил, что в праздничные майские дни дан старт Всероссийской Вахте Памяти, приуроченной к 70-летию начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2011 года:
« - Предлагаю всем, кому не безразлична память о погибших героях, деятельно это засвидетельствовать: привести в порядок каждый памятник, каждое место захоронения советского солдата, защитника и освободителя нашей Родины. Выражаю уверенность в том, что сыновья и внуки и все последующие потомки героев минувшей войны никогда не забудут их великий исторический подвиг. Что молодежь переймет у старшего поколения все то, что помогло тогда, в 1945 году, выстоять и победить: любовь к Родине, высочайший патриотизм, горячее желание видеть свой народ свободным и счастливым.»
На митинге присутствовали ветераны, хорошо знакомые Красногвардейским школьникам, поскольку эта майская встреча двух поколений – не эпизод в общественной жизни района, а продолжение традиции активно интересоваться жизнью друг друга, заложенная музеем ДДЮТ более десяти лет назад, когда в музее истории детского движения помимо ученического был образован совет актива старшего поколения. В этом году ушел из жизни большой друг нашего музея поэт и общественный деятель Анатолий Владимирович Молчанов. Дети помнят его. На митинге прозвучали стихи Анатолия Владимировича в память о святых блокадных днях, а теперь и в память о самом поэте.
На встрече были бывшие ученицы уникального блокадного класса 140 школы Красногвардейского района – вместе они учились в дни блокады и не потерялись в жизни, дружат до сих пор. Не малая заслуга в том принадлежит их учительнице, Доре Ефимовне Богуславской, которая в военные годы заменяла своим ученицам матерей, учила не только школьному предмету, естествознанию, но самой жизни, трудовым навыкам, высоким моральным качествам. Была примером для подражания. 10 мая 2011 года к «Цветку жизни» пришли две ученицы Доры Ефимовны – Татьяна Павловна Дорожко и Нина Ивановна Сучилина. Они поделились своим горем: 23 апреля ушла из жизни их любимая учительница, чуть больше месяца не дожив до своего 106-летия. В сердцах учеников светлый образ Доры Ефимовны сохранится надолго, и в связи с этим вспоминается народная мудрость: «Человек остается живым, пока жива благодарная память о нем…»
Как всегда на встрече ветеранов и школьников можно было увидеть Миру Моисеевну Рыбальченко и Михаила Ивановича Никанорова. Они – жители Красногвардейского района, дети блокадной поры, получившие награду Родины - медаль «За оборону Ленинграда» - в подростковом возрасте. В настоящее время активно участвуют в патриотическом воспитании школьников нашего района. На встрече был сторожил и краевед Охты Виктор Станиславович Фудалей, житель блокадного Ленинграда от первого до последнего дня: в то время он был дошкольником и школьником младшего возраста. Обладая отличной памятью, он помнит многие подробности того, что тогда происходило на Охте и охотно делится своими воспоминаниями, в том числе и в стихотворной форме. Виктор Станиславович прочитал свои стихи о войне и блокаде.
Школьники подарили ветеранам войны и блокадникам цветы. Возложили живые цветы и к монументам мемориального комплекса – «Цветку жизни» и траурному кургану «Дневник Тани Савичевой». В 2009 году возле «Цветка жизни» по инициативе Мемориального фонда «Невский плацдарм» появилась памятная плита, посвященная Александру Даниловичу Левенкову – архитектору комплекса на Всеволожском шоссе. Это случилось на второй год кончины знаменитого архитектора. Место выбрано не случайно – возле той самой березы, которую когда-то здесь посадил сам Александр Данилович, из всех своих творений относящийся с особой трогательностью именно к «Цветку жизни». К памятной плите архитектора тоже легли свежие цветы…
Новость подготовила руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева.
Верстка Петриченко В.А.