Конкурс-игра для школьных редколлегий

10 ноября состоялась игра по станциям для школьных редколлегий, подготовленная и проведенная юными журналистами ДДЮТ «На Ленской» - творческим объединением «ЮнКор». В состязании вызвались участвовать команды из шести школ района: 165, 177, 180, 182, 233 и 562.
Первый конкурс – разминка - посвящен знанию русского языка. Неукоснительная грамотность – первое требование к юному журналисту. Каждая команда получила перечень из 15 слов, написание которых нужно проверить.
- Найдите ошибки и исправьте их. Каждое правильно написанное слово дает 1 балл в копилку команды. На обдумывание 2 минуты!
Далее команды получили маршрутные листы и последовательно преодолели еще три станции: «Тележурналистика», «Радиожурналистика», «Исторические хроники».
На первой из них капитаны команд прошли жеребьевку – какую передачу придется «снимать» юным тележурналистам: «Жди меня», «Суд идет», «Выпуск новостей», «Модный приговор» или шоу «Ледниковый период». Впечатляющей оказалась передача «Жди меня» - искали кошку и нашли!
На станции «Радиожурналистика» команды ждало новое испытание. Вернее, заданий было два. Первое:
- Представьте, что мы на радио. – Сообщили ведущие. - Радиожурналист ко всему прочему должен уметь четко и правильно произносить каждое слово. Выговаривать их. Для развития артикуляции есть специальное упражнение – скороговорка…
Каждый из участников команды получил листок, на котором была написана его скороговорка. После одноминутной репетиции команда встала в ряд, в шеренгу по одному и друг за другом произнесли каждый свою скороговорку. Предоставлялась только одна попытка! Сумевший правильно, четко и быстро произнести свою скороговорку принес команде 1 балл.
Второе задание:
- Сейчас каждая команда получить короткое стихотворение. Один из вас будет диктор и прочтет его. А остальные члены команды должны как можно красочнее его озвучить, чтобы слушатели даже без картинки, могли отлично увидеть всю палитру красок, созданную поэтом. Для обдумывания и репетиции вам дается 5 минут.
Получился вот такой радиоспектакль:
Я приехал на Кавказ, *туту!*
Сел на лошадь в первый раз. *игого*
- Отойдите от коня
И не бойтесь за меня! *стук копыт*
Мне навстречу гонят стадо.
Овцы блеют *беее*, Бык мычит. *му*
- Уступать дорогу надо!-
Пастушонок мне кричит.
Я в канаву не хочу,
Но приходится – лечу. *ааааа….*
Не схватился я за гриву,
А схватился за крапиву. *Ооооой*
- Отойдите от меня,
Я не сяду больше на эту лошадь!
Или такой:
Бродили *топ-топ-топ* по дороге Дремота *храп* и Зевота. *зевок*
Дремота забегала *топ-топ* в калитки и ворота, *скрип*
Заглядывала в окна *ооооо?!* и в щелочки дверей
И детям говорила: « - Ложитесь поскорей!» * строгим голосом другого человека*
Зевота *зевок* говорила: кто спать скорее ляжет,
Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,
А если кто не ляжет сейчас же на кровать,
Тому она прикажет: ЗЕВАТЬ! ЗЕВАТЬ! ЗЕВАТЬ! *ряд зевков*
На станции «Исторические хроники» конкурсантов ждало задание, связанное с историей Красногвардейского района. В формате игры «Что? Где? Когда?» они должны были коллективно ответить на ряд вопросов, в числе которых были, например, такие:
1. Объясните происхождение названия местности Пороховые.
2. Почему церковь на Пороховых носит имя Ильи Пророка?
3. Перечислите памятники архитектуры Красногвардейского района.
4. Какие объекты Красногвардейского района связаны с именем Петра 1?
5. Названия каких улиц Красногвардейского района связаны с историей Великой Отечественной войны?
6. Перечислите реки Красногвардейского района.
7. Какое отношение к нашему району имеет прохладительный напиток «Полюстрово»?
8. Назовите самую короткую улицу в нашем районе?
9. Назовите самую длинную улицу в нашем районе.
Заключительный конкурс вновь собрал все команды в одном зале. Конкурс назывался «Осторожно, реклама!» Участникам конкурса была предложена сценка из сказки, в действие которой включены фрагменты известной рекламы. На фоне загадочной музыки звучал голос «за кадром»:
- От создателя мелодрамы «Золушка», триллера «Синяя Борода» и детективного сериала «Красная шапочка» Шарля Перро, при содействии студии «Юнкор». ЮнкорПродакшн представляет... «Спящая красавица»!
И начиналось действие: жили на свете король с королевой. Детей у них не было, и это их так огорчало, так огорчала, что и сказать нельзя. И вот, наконец, родилась у них дочка. *soundtrack «Газпром – мечты сбываются»* Можете ли вы себе представить какой праздник устроили они по случаю дня рождения, какое множество гостей пригласили во дворец, какие подарки приготовили?! Но самое почетные места за королевским столом были оставлении для фей, которые в те времена ещё жили на где-то на белом свете.
Первой появилась Фея Красоты - Афродита, пожелавшая новорожденной красоты неземной. Дары ее были: «Криофарма» - действует быстрее, замораживает бородавки – и дезодорант Фа, природная свежесть.
Второй прибыла Фея Здоровья – Эпиона:
- Пусть юная принцесса отличается богатырским здоровьем, тьфу-тьфу-тьфу! Чтоб, несмотря на посланцев заморских, не победил тебя грипп не свиной, не куриный, не человечий! А вот дары мои в помощь тебе: момент настал – прими «Гастал», в животе ураган – принимай «Эспумизан», если кашляют детишки – им поможет синий мишка! *soundtrack – Бромгексин*
За Эпионой появилась Фея Ума – Мнемозина:
- Желаю тебе ума палату. Шоколад – вот то самое, что поможет тебе решить любую задачу, любую проблему. Хотя… «Тефаль» – ты всегда думаешь за нас…. - «Не тормози – сникерсни, «Баунти» – райское наслаждение, молоко вдвойне вкусней, если это – «Милкивэй» *soundtrack - «Киндер-пингвик я люблю»*
Затем явилась Фея Богатства – Лакшми:
- А я в рекламе не нуждаюсь! – сказала она, раздавая визитки. - От ЛЭК. Строительная компания номер один! 2729292. Toyota. Управляй мечтой. Банк Возрождение. Банк, который всегда с тобой. *soundtrack – Сбербанк*
Всех объединила Фея Добра с соком «Добрый».
После просмотра сценки, посовещавшись на месте, команды должны были сосчитать количество использованных реклам и назвать рекламируемую продукцию, услуги или фирму-производителя. Рекламных вставок оказалось 15!
А потом жюри подвело итоги конкурса. 1 место по количеству баллов присуждено команде школы №233. Все участники игры награждены сладкими призами.
PS. Студия «ЮнКор» выражает благодарность подростковому театру «Синтез» и его руководителям Полине Валерьевне Гороховой и Юрию Семеновичу Остромухову за содействие в подготовке и проведении игры.
Новость подготовила руководитель секции «ЮнКор» Татьяна Тимофеева.