Лучшие педагоги ДО УДОД Красногвардейского района

Поздравляем наших прекрасных педагогов Татьяну Романовну Матвееву и Евгению Анатольевну Губкину с победой в Конкурсе педагогических достижений и получением награды «Лучший педагог дополнительного образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга» в 2010 году в номинации «Педагог дополнительного образования». Результаты конкурса опубликованы в газете «Вести Красногвардейского района» № 19 [121] спецвыпуск 1 октября 2010 г.

Лучшие педагоги дополнительного образования УДОД Красногвардейского района

Дорогие наши победители, от души поздравляем вас еще раз! Так держать!

Наши правофланговые


3 октября, накануне Международного дня учителя в ДК «Выборгский» состоялся районный праздник, посвященный чествованию педагогов нашего района. На празднике присутствовали: глава администрации Красногвардейского района Мария Дмитриевна Щербакова, депутаты ЗакСа Александр Иванович Кущак, Игорь Сергеевич Риммер и Светлана Николаевна Нестерова, выступившие с приветственными словами в адрес педагогической общественности района, с пожеланием здоровья, личного счастья и трудовых успехов в том благородном деле, которому посвятили себя наши учителя – воспитанию и образованию подрастающего поколения.
Приятно сообщить, что среди педагогов, которым на сцене, в торжественной обстановке вручались Благодарственные письма была директор нашего Дворца творчества юных Ирина Александровна Семина! А специальный выпуск газеты «Вести Красногвардейского района», который распространяли в зале ДК «Выборгский», сообщил, что в числе правофланговых по профессии в Год Учителя названы наши педагоги – организатор и бессменный руководитель ансамбля спортивного бального танца «Родничок» Татьяна Романовна Матвеева и руководитель клуба информатики Евгения Анатольевна Губкина! Уважаемые победители, коллеги рады за вас и горды тем, что ваш большой труд прославляет наш Домик тем, что вы часть нашего коллектива – некий знак его качества. Мы с удовольствием смотрим на ваши фото в газете, видим ваши добрые глаза, улыбки с огоньком творчества и желаем вам профессионального долголетия, умных и талантливых учеников!
Заслуги наших победителей копились и преумножались много лет, может быть, мы… привыкли видеть их везде результативными, лидирующими и… мало по-хорошему удивляемся этому, восторгаемся их успехами?.. В день триумфа хочется взглянуть на их творческую жизнь «не замыленным» взглядом и еще раз назвать главные достижения профессиональной жизни наших победителей.
Можно сказать, что наша стройная, энергичная, молодая Татьяна Романовна Матвеева стояла у истоков (даже не верится!) советского бально-спортивного искусства: в 60-ые годы прошлого века в России впервые сложилась конкурсная система показа бальных танцев, первым клубом в городе, который стал заниматься этой деятельностью, был клуб «Нева-67». А Татьяна Романовна была в числе его воспитанников и в 1974 году в паре с Валерием Матвеевым успешно выступила на II Всесоюзном конкурсе бальных танцев – стала его лауреатом. Удача сопутствовала и на международных конкурсах стран Прибалтики. Грациозная, легкая Татьяна Романовна до сих пор танцует, не только ее коллектив, но и сама она выступает - по классу сеньоров на соревнованиях и конкурсах в паре с Людвигом Владимировичем Лотом. Является чемпионом Санкт-Петербурга 2008 и 2010 годов. Педагог Матвеева считает, что спортивными бальными танцами может заниматься каждый, только задачи следует ставить соответственные: одни дети занимаются в ансамбле, участвуя в общих танцах, другие – танцуют парами и работают над конкурсными программами по стандартам ведущих спортивно-бальных клубов Европы. Те и другие получают от танца огромное удовольствие. Языком танца Татьяна Романовна раскрывает перед своими воспитанниками богатство окружающего мира и человеческих отношений, учит понимать прекрасное в искусстве и в жизни. За 20 лет истории «Родничка» в ансамбле сменилось шесть поколений воспитанников – красивых, одухотворенных, результативных! В год своего юбилея «Родничок» показал замечательные результаты: стал лауреатом 1степени в номинации «Танцевальное шоу», дипломантом 1 степени в номинации «Современные танцевальные направления» городского конкурса-фестиваля «Новая волна» и лауреатом III степени в городском смотре бальных танцев, приуроченному к 65-летию Победы.
Программист с многолетним стажем, один из ведущих разработчиков самой популярной советской САПР «ПРАМ 5.3», педагог высшей категории Евгения Анатольевна Губкина добилась того, что наш клуб информатики стал одним из лучших в городе. Нынешняя победительница тоже прививает детям творческое отношение к жизни, но посредством созидания в тесной связи с наукой и техникой. Осваивать столь сложное направление ребятам должно быть интересно, поэтому программирование изучается в клубе на примерах разработки анимаций и компьютерных игр, в игровой форме проходит и проверка знаний теории. Евгения Анатольевна разработала и реализует пять программ для старшеклассников, интересующихся программированием и информационными технологиями. Ребята с удовольствием общаются на основе общих интересов, участвуют в олимпиадах по программированию и конкурсах, дух состязательности подталкивает к творчеству, еще более глубокому освоению теории программирования и практики.
Евгения Анатольевна передает ребятам свой опыт программиста и лучшие традиции коллективной работы, приближая детскую мечту к реальности освоить трудную, но престижную профессию программиста.
Вот уже 10 лет наша Евгения Анатольевна является организатором городского фестиваля юных программистов «*.COM». По ее инициативе веселой новогодней традицией клуба стал районный конкурс «Праздник информатики *.COM» для учащихся 6-8 классов школ и ОДОД района. Клуб является площадкой для регулярного проведения секции Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».
Огромный вклад Евгения Анатольевна внесла в информатизацию нашего Дворца - с 2002 года она проводит летнюю школу для сотрудников ДДЮТ по информационным технологиям. Многие из нас, ее коллег благодаря этим краткосрочным курсам, преодолели психологический барьер, стоящий на пути общения с компьютером.
Постепенно из школы для «начинающих с нуля» курсы реорганизовались в семинары по обмену опытом использования ИТ. А летом этого года школа работала на город: педагоги информатики УДОД осваивали свободно распространяемое программное обеспечение.
Весьма урожайным для питомцев Евгении Анатольевны оказался нынешний год - Год Учителя: ее воспитанники получили дипломы 29-ой Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», отличились на городском конкурсе по программированию, на II городском фестивале школьных и студенческих проектов «Медио-Дебют 2010», порадовали своего педагога наградами на городском конкурсе юных программистов и разработчиков сайтов и на конкурсе электронных презентаций.

Новость подготовили
руководитель студии «Юнкор» Тимофеева Т.И.
методист НТО Петриченко В.А.