Слет педагогов ДО Красногвардейского района СПб

2 ноября в ДДЮТ на ул. Ленской состоялся первый в городе районный слет педагогов дополнительного образования детей. Слет проходил в каникулы, что дало возможность педагогам встретиться, побеседовать, побывать на мастер-классах по профилю деятельности.
Мастер-классы проходили на нескольких площадках: в 177 гимназии, в 533 лицее, в школе №233, ЦДЮТТ «Охта», в школе-интернате №6, во Дворце детского (юношеского) творчества Красногвардейского района, а торжественно-деловая часть слета – пленарная – в ДДЮТ, которому и принадлежит инициатива и организация этого яркого, запоминающегося мероприятия, проведенного в год, объявленный Годом Учителя.

Активное участие в проведении слета приняли специалисты отдела праздничных программ ДДЮТ. Материальную поддержку оказало территориальное отделение профсоюза работников народного образования и науки Красногвардейского района.

- Если говорить об идее этого слета, - рассказала Любовь Михайловна Вакуленко, заместитель директора по ОМР ДДЮТ, ответственная за проведение слета. – То в первую очередь нам хотелось дать возможность большой когорте специалистов, за последние шесть-семь лет качественно повлиявших на создание в районе благоприятной обстановки в области дополнительного образования детей, почувствовать себя неким мощным сообществом, входящим в единую педагогическую общественность Красногвардейского района. Не секрет, что долгое время к деятельности школьных кружков, которые вели учителя-предметники, относились как к самодеятельному творчеству – мило, разумно, разнообразит жизнь, но не больше. Благодаря созданию системы отделений дополнительного образования детей на базе школ и педагогам-энтузиастам, работающим в ОДОДах, ситуация в корне изменилась, но инерция общественного взгляда на эту работу, к сожалению, остается. Организаторам слета хотелось, чтобы педагоги дополнительного образования, совершенно самозабвенно отдающие себя детям в своих творческих коллективах, обладающие неординарными приемами обучения, болеющие за детей, были во всеуслышание признаны, озвучены большие и значимые результаты их работы. Вторая задача – обмен опытом, третья – выявление «болевых точек» в районных учреждениях и организациях дополнительного образования детей, обсуждение и возможные пути выхода в перспективе.

В слете приняли участие около 250 педагогов дополнительного образования детей.
Выполняя просьбу руководителей ОДОДов, прозвучавшую на сентябрьской районной конференции «Проблемы дополнительного образования в современных условиях», провести деловые и творческие встречи педагогов по профилю деятельности с наиболее опытными и креативными коллегами, были открыты 25 мастер-классов, в числе которых три музыкальных направления - хоровое, ансамблевое и сольное пение; два танцевальных мастер-класса. Педагоги декоративно-прикладного искусства показали свое мастерство в разной технике исполнения: вязание крючком, бумагопластика, бисероплетение, квилт. Прошли мастер-классы: «Свадебная кукла», «Вторая жизнь старым вещам», начальное техническое конструирование «Самолетик из бумаги» и многое другое. Три «круглых стола» объединили педагогов, работающих в кружках социально-педагогической направленности: культурологической, журналистика, критическое мышление. В конце каждого занятия участникам была предложена анонимная анкета обратной связи, включающая оценочные графы: «Классно», «Интересно», «Любопытно», «Формально», «Не интересно», «Не имеет практического применения». Три последние графы не отметил никто, то есть отрицательных результатов не было: посетив мастер-классы, педагоги-слушатели получили абсолютную, 100% пользу – замечательный результат обучающей части слета.

Анкета также выявила пожелания педагогов дополнительного образования в дальнейшем выбрать для профессионального общения внутри сообщества такую форму периодических встреч, как творческая лаборатория или клуб, считая ее живой и потому вряд ли могущей стать формальной или шаблонной. А форма методических совещаний была признана менее интересной, устаревшей.

Деловая часть продолжилась на пленарном заседании, где перед участниками слета выступили почетные гости: Марина Юрьевна Яшкина, методист городского Центра развития дополнительного образования детей, руководитель ГМО районных методистов, работающих с отделениями дополнительного образования детей, а также главный специалист Отдела образования администрации Красногвардейского района Ирина Викторовна Журавлева, Председатель ТО профсоюза работников образования и науки Ольга Всеволодовна Яновская. Педагогам были вручены около ста грамот. Среди них Грамота министерства РФ и Грамоты Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Благодарности и Грамоты Отдела образования администрации Красногвардейского района. Слет закончился концертной программой, подготовленной педагогами и детьми, и оглашением письма-обращения, выработанного на слете и адресованного педагогическому сообществу и Городскому центру развития дополнительного образования Санкт-Петербурга. Главным результатом слета стало одобрение большинством его участников новой формы праздничного общения и пожелание сделать слет педагогов дополнительного образования детей ежегодным.

Сообщение подготовила руководитель студии «Юнкор» Татьяна Тимофеева
Верстка - Петриченко В.А.