Масляница для детей на Ленской

5 марта на ул.Ленской гуляла Широкая Детская Масленица: с самого утра и до вечерних сумерек, сменяя друг друга, творческие коллективы ДДЮТ организовывали для детей Красногвардейского района веселые концерты и игры в народном стиле – по-русски провожали зиму, весну встречали! Издревле на Руси у каждого дня масленичной недели были свои главные герои, названия и традиции, да забылись, перепутались. Но! Есть время «разбрасывать камни», а есть – «собирать» их. Наши дети изучают русский народный календарь и лучше нас, взрослых порой знают народные танцы, песни, забавы и промыслы и как волонтеры времени несут эти знания в народ – школьникам всех возрастов и пришедшим с ними взрослым – родителям, бабушкам-дедушкам. «Заходи, честной народ – весна уже у ворот. Частушечку послушай, да блинов покушай!».

Прямо с порога дорогие гости попадают в атмосферу весеннего балагурства: наряженные в костюмы ярмарочных зазывал – скоморохов, медведей, балалаечников здесь лихо пританцовывают «Барыню» да «Ковырялочку» юные актеры подросткового театра-студии «Синтез» (руководители Юрий Семенович Остромухов и Полина Валерьевна Горохова). Демонстрируется выставка весенних работ изостудии «Прекрасный мир» (руководитель Ирина Ивановна Коваленко), а Юрий Владимирович Никаноров, руководитель студии «Гончар» дает мастер-класс по росписи глиняных изделий. Желающие научиться расписывать деревянные народные игрушки и кухонную утварь могут пройти на второй этаж, где при всех работают и делятся секретами мастерства ученики Ольги Адольфовны Трефиловой. Или могут подсесть к столу, украшенному русскими народными тряпичными куклами, чтобы перенять у Виктории Викторовны Минасян, педагога по дизайну текстиля искусство плетения весеннего сувенира – символа Солнца, повернувшегося к утру года.

С чего весна начинается? С первого ручейка! Нет ничего проще и заманчивее народной забавы с одноименным названием «Ручеек» - с нее и начинаются игры, организованные отделом празднично-игровых программ (зав. отделом Вадим Александрович Горохов). В чем ее магия? Бери за руку приятного тебе человека, поднимай сплетенные руки «домиком», да пританцовывай на месте в такт музыки, а коли партнера твоего уведут, затянет в «Ручеек» кто-то другой – не теряйся. «Ныряй» вслед за ними – получи счастье выбора, ищи себе новую пару. «На колу мочало – начинай сначала!» И снова предчувствуй счастье быть избранным – весна!

Большой популярностью пользуются и другие массовые игры – подвижные и на смекалку, - тем более что каждый победитель тот час же получает награду – талончик в столовую: угощайтесь блинами.

А тем временем в актовом зале начинается весенний масленичный концерт в интерактивном формате, составленный преимущественно из вокальных номеров в народном стиле. Выступают ансамбль бального танца «Родничок» (руководитель Татьяна Романовна Матвеева) и театр современного танца «Багира» (руководитель Мария Сергеевна Егорова).

Под веселый аккомпанемент баяниста, руководителя инструментального оркестра Владимира Вениаминовича Гладких ведущие Анна Стругова и Татьяна Куцулина (педагоги-организаторы отдела празднично-массовых программ) проводят конкурсы для зрителей: соревнования на скакалках – на ловкость, игры «Накрой стол милому другу» - на знание блюд русской кухни, «Матрешка» - на смекалку (с помощью воздушных шаров и скотча предлагалось изготовить популярный русский сувенир, давно ставший символом нашей Родины). А еще в технической грамотности и ловкости состязался только мужской пол – нужно было сделать самолетик из бумаги и со сцены отправить его в полет на дальность.

Ну что ж масленичные обряды мы исполнили – в гости ходили, играли, веселились, румяные блины ели. Осталось дождаться воскресенья, сжечь в костре чучело Масленицы, а с ним и надоевшую зиму растопить в талой воде, всех простить и повиниться. Да с легким сердцем ждать милости от природы – урожайного, доброго года.
================================================================

Репортаж подготовила руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева