От истока до устья – в русле полноводного турнира!

24 февраля в актовом зале ДДЮТ состоялся второй этап турнира знатоков мировой культуры «Знаю! Владею! Творю!», в котором приняли участие команды учащихся пятых-шестых классов из 11 школ нашего района. Напомним, что первый этап – «Исток культуры – миф» - два месяца назад успешно миновали двенадцать команд, а лидировали тогда среди пятых классов - команды «ВЧС», «Звезда» и «Тысяча вопросов», среди шестых – «Me to you», «СФИНКС» и «Фараоны». И вот пришло время снова предъявить взыскательному жюри свои знания – теперь, погрузившись в «Русло культуры – религию».
В младшей номинации соревновались пятиклассники, команды «Звезда» (школа 521), «1000 вопросов» (гимназия 177), «Стрела» (школа 151), «Искатели» (школа 127) и «ВЧС» (лицей 265). В старшей – учащиеся шестых классов, команды: «Me to you» (школы 147), «Гамбит» (школа 133), «Сфинкс» (гимназия 196), «Фараоны» (школа 577), «Почемучки» (школа 152) и «Teenagers» (школа 349).
В старшей возрастной номинации почетная миссия быть первооткрывателями первого блока заданий второго тура выпала команде «Me to you». И надо заметить именно она с ним справилась лучше других. Первое задание называлось «Информационный биатлон»: за одну минуту команда должна была ответить на максимальное количество вопросов по «своей» религии - ислам. Чтобы наши читатели поняли всю сложность этого задания, приведем несколько вопросов, которые предлагались организаторами:
ВОПРОСЫ - «Как называется вера в одушевленность всей природы?» (ответ - анимизм) «Культовое сооружение мусульман, где совершают моленья, проповеди и распространяют религиозные знания?» (мечеть). «Как называются главы, на которые разбит Коран?» (суры)…
Следующей выступала команда «Сфинкс», которой выпало изучение японской религии синтоизм. Некоторые из заданных «Сфинксу» вопросов относились к разделу терминологии религиоведения, а другие - непосредственно к предмету пристального изучения:
«Одна из ранних форм религий, представляющая собой культовые действия, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем?» (магия) «Вместо представлений о добре и зле, какие понятия занимают место моральных установок в синтоизме?» (понятия чистого и нечистого)…
На сцене команда «Почемучек» и снова включен секундомер: темп! темп! темп! «Как называются религии, которые сложились и продолжают существовать в рамках национальных государств? (национальные). Книга «Дао Дэ Цзин» – книга о «Дао» и «Дэ». Если «Дао» – это путь, что такое «Дэ»? «- Совершенство! – ответила команда. Близко: правильный ответ – сила и добродетель».
К числу вопросов, на которые должны были дать ответы «Teenagers», по условиям турнира изучающие христианство, принадлежат, например, такие: «Назовите древний культ, в котором наделяли сверхъестественными свойствами природные явления, влияющие на судьбу урожая?» (земледельческий культ). «Типы религиозных организаций, объединяющих последователей общего течения на основе общности вероучения?» (церковь) «Назовите три конфессии христианства?» (православие, католицизм, протестантизм) «Как называется таинство, в процессе которого верующие вкушают тело и кровь Иисуса Христа под видом хлеба и вина?» (причастие) «Произведение, в котором речь идет о конце света и происходит борьба Христа с Антихристом?» («Апокалипсис») «Краткий свод главных догматов христианского вероучения?» («Символ веры»). Вот такие «недетские» вопросы получили «Teenagers» и со многими из них справились!

А зал уже приветствует следующую команду – «Фараоны». Плюс к терминологическим, она будет отвечать на вопросы по религии буддизм. «Профессиональный служитель культа, который для достижения практических целей совершает «путешествие» в иные миры?» (шаман). «Какой общий статус имеют религии: буддизм, христианство и ислам?» (мировые)…
Десять вопросов приготовлены еще одной команде - «Гамбит». Она изучала иудаизм.
«Как называется ранняя форма религии, в которой происходит поклонение неодушевленным предметам, наделяемым сверхъестественными силами?» (фетишизм) «Какой день недели в иудаизме считается днем молитвы и покоя?» (суббота) «Закон, данный еврейскому народу самим Яхве через пророка Моисея?» («Тора»), «Как называется священное писание иудаизма, в которое входит 39 книг самого различного содержания?» («Ветхий завет» – «Танах») и так далее.

Новый блок заданий турнира называется «Контрольный вопрос». К этому заданию каждая команда готовила один вопросу команде-сопернице по теме «доставшейся» ей религии, если соперник затрудняется ответить, то вопрос переходит любой другой команде, первой заявившей желание ответить или болельщикам той или иной команды.
Команда «Me to you» - «Сфинксу»: «Что в переводе с китайского означает «конфуцианство»?». Правильно ответить не смогла ни одна команда, а это - «Школа ученых-интеллектуалов»
«Сфинкс» - «Гамбиту». Свой вопрос эта команда не только озвучивает, но и подкрепляет показом – спрашивающий сам одет в ту одежду, о которой речь идет в его вопросе: «Что означают семь складок на одежде самурая – 5 спереди и 2 сзади?» Частично правильный ответ сумели, однако, дать «Teenagers»:
«- Честь и достоинство!»
Правильный ответ: «Семь добродетелей», среди которых два названных.
Интересный вопрос придумали «Почемучки» - «Me to you». «Медина – второй по значению город священный город мусульман. В самом его центре находится одна из святынь ислама – мечеть Пророка. Над старой ее частью возвышается так называемый Зеленый купол. Вопрос: что по приданию находилось в этом месте раньше и что там находится сейчас?» Верный ответ, к сожалению, не смогла дать ни одна команда. Он таков: «Раньше там находился дом Пророка Мухаммеда, а теперь – его могила».
«Teenagers» - «Почемучкам»: «Что называют принципом Дао?»
Досрочный ответ:
« - Познание абсолюта!
- Нет! – считают «Teenagers». Их ответ - Чтобы разобраться с существующими вещами, нужно понять их древнее начало».
Кажется «Почемучки» все же правы?.. Точку в споре поставит жюри.
«Фараоны» - «Teenagers»: «Что означают две змеи на посохах патриархов Русской православной церкви?» Правильно сумел ответить «Сфинкс»:

«- Мудрость патриарха».
И, наконец, «Гамбит» - «Фараону». Оригинальный вопрос: «В каком возрасте Будда заболел и так и не вылечился?» Досрочный ответ – в 80 лет. И это правильно.
Следующий конкурс под названием «Диалог со знатоком» проводит аспирант кафедры музееведения и экскурсоведения СПбГУ Культуры и Искусств - Станислав Александрович Зюзин. Участникам турнира предлагается прослушать сюжетное начало трех библейских притч и попытаться дать их окончание-вывод. Вот одна из этих притч: «Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на необитаемый остров. Каждый день он молился Богу о спасении, и всякий раз всматривался в линию горизонта – не появится ли там корабль. Он построил небольшой шалаш, но, вернувшись однажды домой, увидел как шалаш объят пламенем и гарь от пожара поднимается к небу. Тогда человек пал духом и закричал: «За что, Господь, ты так со мной поступил?» Но на следующее утро к берегу причалил корабль и спас его. Спасатели рассказывали. Что вечером увидели его дымовой сигнал. Внимание – вопрос: какой вывод мы можем сделать из этой притчи?»
«Teenagers»:
« - Бог помог ему»
«Фараоны»:
«- Бог всегда прав и то, что на первый взгляд может казаться плохим и даже бедой – может оказаться его глубокой задумкой, которая поправит ситуацию».
«СФИНКС»:
« - Чтобы что-то получить, надо что-то потерять»
«Почемучки»:
« - Бог есть, такой вывод он сделал»
«Me to you»:

« - Что ни делается, - все к лучшему»
«Гамбит»:
« - Не делай вывод раньше времени, и будь благодарен Богу»
КУРСИВ Внимание! Правильный ответ: Очень легко пасть духом, когда вокруг все плохо, но мы не должны терять веру, потому что Бог знает как и когда нам помочь… Если твой маленький шалаш сгорит, не отчаивайся – это может быть дымовой сигнал, являющий милость Божью.
В конце турнира проверялось «Домашнее задание». Командам надо было художественно представить один из ритуалов, характерных для той или иной религии. Критериями оценки были: соответствие заявленной теме, нравственно-эстетическим нормам, артистизм, оригинальность постановки и музыкальное оформление.
Большую фантазию проявила команда «Me to you», продемонстрировав исламский религиозный обряд бракосочетания шейха - от выбора невесты до праздничного застолья. Настоящим украшением «Домашнего задания» стали восточные танцы, исполненные участниками команды, замечательно подобранная музыка, красочные костюмы.


Наверняка, надолго запомнится зрителям выступление команды «СФИНКС», рассказавшей о Кодексе чести самураев и показавшей манипуляции с мечами - священным оружием самурая: «И тело ежедневно упражняя, сын самурая постигает мастерство. Поклон мечу – почтенье душам предков, хлопок над ним – изгнание злых сил!»
С особым удовольствием смотрел этот ритуал один из членов жюри турнира – Юрий Семенович Остромухов, являющийся тренером по каратэ и имеющий черный пояс – 4 дан.
Выступление команды «Почемучки» имело практическую составную. Ребята показали комплекс упражнений Цигун, направленный на самосовершенствование и оздоровление человеческого организма на всех уровнях – телесном, эмоциональном и интеллектуальном. Его может взять на вооружение каждый человек, который желает самосовершенствоваться. И «Почемучки» рекомендовали этот комплекс всем присутствующим.
«Teenagers» разыграли сценку о том как выбирали веру для россиян, «Гамбит» рассказал о благочестивых деяниях иудейского пророка Моисея для своего народа, «Фараоны», широко используя технические средства, рассказали и показали сюжет о буддизме и нарисованные командой мандалы – священный символ этой религии.
------------------------------------------------------------------
Конкурс завершился. Вот какой комментарий дал всему произошедшему председатель жюри – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики философско-культурологического образования РГПУ им.А.И. Герцена Сергей Николаевич Токарев:
« - Команды с разных позиций подошли к творческим заданиям, и оценивать их не проще, чем выходить на сцену. Разные баллы, разная степень успешности, были огрехи и неточности в ответах, но практически все ответы были достаточно интересны. Главное, в чем сошлись все члены жюри – это то, что сегодня в зале проигравших нет: выполнена основная задача игры – ее участники получили новые знания и удовольствие от собственной активности».

Результаты состязания от имени жюри объявила Анна Константиновна Стругова - педагог-организатор ДДЮТ и режиссер-педагог турнира: «Гамбит» – 54 балла, «Почемучки» – 66, «Teenagers» – 81, «СФИНКС» – 89, «Фараоны» – 91 и «Me to you» – 102 балла!
По тому же принципу был проведен турнир для пятиклассников. Его результаты следующие «Звезда» - 88 баллов, «ВЧС» - 116, «Стрела» - 73, «Искатели» - 121, «Тысяча вопросов» - 96.
Впереди у команд еще один, последний тур - «Устье культуры – искусство». Он состоится 7 апреля в 13.00 (для 5-х классов) и в 15.30 (для 6-х классов).
------------------------------------------------------------------
Турнир подготовила и провела педагог-режиссер Полина Валерьевна Горохова.
Новость подготовила педагог студии "Юнкор " Татьяна Тимофеева.