Итоги ХIV Всероссийского конкурса детского творчества «Комната моей мечты»

Как сказка стала явью

2 апреля подвел итоги ХIV Всероссийский конкурс детского творчества «Комната моей мечты», при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга организованный сетью магазинов «Мир детской мебели» и дизайн-студией LE’IDEA, компаниями «Экспоформа» и ООО «Альбус».

В этот раз на все весенние каникулы свои выставочные павильоны традиционному конкурсу предоставил ТВЦ «Гарден сити», а призы – магазины «Мир детской мебели», издательство «ПИТЕР», супермаркет ЛЭНД, детский Интернет портал ТВИДИ, Гостиница «Братья Карамазовы», мебельные компании БИС, ЭМФА, Севзапмебель, ТЕРМИНАЛ, Лэзертач, Техновуз, и многие другие. Конкурс поддержали 7 ведущих музеев Санкт-Петербурга, обеспечив бесплатные экскурсии для победителей. Участниками масштабного проекта стали не только дети нашей страны, но и ребята из Эстонии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы.

Все коллективы декоративно-прикладного отдела нашего Дворца приняли участие в этой грандиозной выставке, выдвинув 197 авторов-соискателей, предоставивших на конкурс как коллективные, так и персональные работы.

В этот раз темой года была сказка. Сказке посвящались основные номинации конкурса:
- рисунки на тему «Волшебная комната»,
- декоративные предметы интерьера и мебель - «Пришедшие из сказки»,
- керамика - «Волшебная лампа Аладдина»,
- батик - «Тридевятое царство»,
- ткачество - «Ковер-самолет»,
а кроме того специальная номинация – традиционный для русского дома сундук. В данном случае – волшебный.
Практически во всех названных номинациях приняли участие наши дети, а больше всего - в номинации с не самым сказочным названием «Прочие предметы». Русская поговорка гласит: «Хоть горшком назови…», вот и нам прозаическое название не помешало развернуться во всем многообразии детской фантазии.

ДДЮТ получил в ТВЦ «Гарден сити» несколько выставочных мест: на галерее для изопродукции, отдельные подиумы для керамики и специальные модули для комплексных экспозиций.

В одном расположилась экспозиция в восточных мотивах студии «Умейка» и «Художественной обработки кожи» (руководитель Александра Васильевна Галко), она называлась «В стране восходящей сказки». С культурой Японии и Китая дети познакомились еще зимой. Посещали музеи, и даже Новый год провели в традициях Древнего Китая: инсценировали легенды и сказки, разучили китайские народные танцы с веерами.

На выставку привезли фонарики и журавликов из бумаги, оригинальный половичек из обрезков пряжи, курильницы-ароматницы, по Фэн-Шую облагораживающие жилое пространство, батик, кожаные манускрипты с каллиграфически исполненной историей двенадцати животных года и многое другое.

В другом модуле-домике располагалась интерьерная экспозиция нескольких коллективов ДДЮТ «Детство морехода» - так решили назвать авторы обустроенную комнату мечтателя о море. Организовывающим центром стал большой (в человеческий рост) корабль, сделанный детьми кружка мягкой игрушки, который ведет Наталья Николаевна Бученкова. На этот арт-объект обращали внимание все посетители выставки – так необычен и оригинален он был, а кроме того взгляд останавливался на множестве мелких фигурок на палубе корабля: самых разных персонажей покорителей моря – моряков, путешественников, пиратов.

Дети студии «Дизайн текстиля» (руководитель Виктория Викторовна Минасян) дополнили интерьер фантазийной комнаты декоративной драпировкой окна и части стены – это был триптих в лоскутной технике. Ковер и шторы очень красивых цветов - морской волны, бирюзового, имеют интересное дизайн-решение. Работ детей нашего Дворца было так много, что они «поползли» на другие участки выставочного зала, как некие островки художественно оформленных, хотя и разнородных предметов – результата творческой деятельности нескольких детских коллективов декоративно-прикладного отдела. Кружок Ирины Владимировны Ачкасовой предоставил разнообразные мелкие фигурки из бисера, это были русалки, рыбки, морские звезды, «драгоценности пиратских кладов» - все красиво закреплялось на ультрамариновой тюле-сетке.

Кружок макраме Ольги Адольфовны Трефиловой сделал целое коллективное панно в этой технике плетения (панно называется «Жители моря») и канатные лестницы-трапы, поверхности ступеней которых на выставке удачно использовались как стеллажи для мелких предметов декора.

Это была роспись по дереву, а также керамика - причудливые рыбки, созданные объединением «Лепка и керамика», которым руководит Нина Борисовна Чумаченко.

Была здесь и куколка (ее сделали дети студии «Ленские мастера», руководитель Светлана Олеговна Загорская), как некий намек на то, что мечтать о море не заказано и девчонкам.

Стены украсили работы ребят двух изостудий – «Прекрасный мир» Ирины Ивановны Коваленко и «С кистью и карандашом» Ирины Зиновьевны Жестянниковой. В студиях читали о путешествиях Одиссея и арабские сказки о Синдбаде-мореходе, настраивали себя соответствующей музыкой - так родились портреты знаменитых моряков и пиратов. А умельцы кружка народной игрушки коллективно сшили лоскутный коврик и вышили его морской символикой.

Специальные подиумные кубы на выставке заняли работы студии «Зазеркалье» (руководитель Татьяна Петровна Никанорова) – это были цветные шкатулки и оригинальное зеркало, оформленное в виде кокошника русской красавицы, смотришься в него и попадаешь в сказку.

Студия «Гончар» (руководитель Юрий Владимирович Никаноров) предоставила несколько интересных работ в номинацию «Волшебная лампа Аладдина».

Поскольку номинация «Волшебный сундук» была специально выделенной номинацией, в ней пожелали участвовать очень многие конкурсанты. И, тем не менее, наши сундуки заслужили особые симпатии жюри. «Сундук Лешего» в технике бумагопластика, украшенный прорезными картинками причудливых деревьев, который выполнила Наташа Громова, ученица Ирины Зиновьевны Жестянниковой был удостоен диплом лауреата 3 премии.

Самые разнообразные сундуки можно было увидеть на картинах девочек изостудии «Нева» (руководитель Ольга Павловна Гагарина): оригинальный свадебный Алины Усачевой - демонстрировал хорошее знание автора русских свадебных традиций, фонтанирующую фантазию и умение работать в разных техниках – часть работы составляли рисунки, другую часть аппликации. И, наконец, были использованы реальные предметы быта – мелкие монеты (символ пожелание достатка молодоженам) и туфелька невесты, из которой на свадьбе принято отведать хмельного. Было использовано даже настоящее шоколадное сердечко в красной фольге – сладкое чувство любви, и бабочка – символ призрачности и хрупкости счастья.

Через символы к решению темы «Свадебный сундук» шла и другая участница конкурса – юная девушка Юля Лосева. Ее работа так же выполнена в смешенной технике: в центре можно было увидеть фотографию самого автора, а на картине замок от сердца невесты и множество разных ключей – какой подойдет и откроет дверь во взрослое счастье?

Первую премию в номинации «Волшебная комната» завоевала Саша Миронова – она тоже из «Невы». Изоработа выходит за плоскость одного листа – в этом «фишка» картины одиннадцатилетней Саши. В волшебной комнате живут кошки, которые известны своей двойственной натурой: с одной стороны – они хранительницы дома, с другой – существа, способные беспрепятственно и бесшумно менять измерение своего существования. Под стать этим удивительным животным ход мысли автора: для воплощения идеи основного листа не хватило, тогда нарисованные ставни растворились (их прямо так и прорезали ножницами) и открылось продолжение истории. А потом Саше захотелось закрыть основную часть картины волшебной дверцей, которую на «замок», когда надо могут закрыть сложенные по-человечьи, на груди лапки все той же удивительной кошки. Она и подмигнет вам еще напоследок. За эту работу Саша получила 1 премию в своей номинации, а в качестве награды – сертификат «Мира детской мебели» на набор мебели игровой комнаты!

В этой же номинация получила диплом лауреата 3 премии Валерия Зайцева – ее мягкая игрушка называлась «Принцесса на горошине» (педагог Наталья Николаевна Бученкова).

Были отмечены коллективные работы этого кружка по сказкам «Огниво» и «Репка» - дипломами 2 и 3 премии соответственно.

От спонсора конкурса супермаркета «Лэнд» авторы получили большие пакеты с фруктами, конфеты, от издательства «Питер» - книги. А все посетители выставки - большое удовольствие от детского творчества, сделавшего сказку явью.

Рассказ о выставке подготовила руководитель студии «ЮнКор» ТимофееваТ.И.