Финальная игра КВН

Планета КВН

Пользуясь сленговой терминологией участников мероприятия и в какой-то мере озвучивая, собственно,
предмет его исследования, во-первЫх строках укажем: улетный КВН для старшеклассников Красногвардейского
района состоялся 13 апреля в ДДЮТ – финал Лиги КВН сезона 2010-2011 года и закончился игрой, посвященной знаковому событию в истории человечества – 50-ой годовщине первого полета человека в космос. Теперь имя
этого замечательного русского парня – Юрия Гагарина - знают во всем мире, так же как его знаменитую, «гагаринскую» улыбку! С улыбкой Гагарина наши КВНщики оторвались от Земли, чтобы свободно парить в невесомости, достигая небывалого взлета юмора и остроумия! Силой притяжения им стал зрительный зал и болельщики, а ориентиром звезды - жюри этой встречи, профессиональные КВНщики: директор лагеря КВН «Мои каникулы» Иван Сергеевич Соловьев, художественный руководитель этого лагеря Александр Сергеевич Маковей, руководители мастерских – Андрей Олегович Гуляев и Павел Павлович Веденцов. Возглавлял жюри Юрий Семенович Остромухов, художественный руководитель подросткового театра-студии «Синтез» ДДЮТ и режиссер команды «Окно в Европу», получившей повышенный рейтинг на юбилейном Международном фестивале «КИВИН-2009» в Сочи.

Настоящая встреча называлась «Отроки во Вселенной». Автор сценария и ведущая – Полина Валерьевна Горохова, руководитель районной Лиги КВН, педагог-организатор отдела празднично-игровых программ.

Отроки, добравшиеся до финальной игры, это команды: «Жирафа» (349 школа), «Кривая прямая» (191 школа) и «No comments» (127 школа). В открытой игре вне конкурса также дебютировала театральная сборная «Глупые женщины», команда «Синтеза» стихийно сложившаяся в лагере «Мои каникулы», куда театр-студия выезжал этой весной, и студенческая команда-двойка «Раритет». «Раритетовцы» согласны с поговоркой «Один в поле не воин» и играют вдвоем, в нынешней игре ассоциируя себя с Белкой и Стрелкой – миссия почетная, хоть и… подопытная.

Финальная игра состояла из трех заданий: приветствие «Через тернии к звездам», триатлон «Поехали» и конкурс СТЭМ «Истина где-то рядом». Все в живом темпе и с гагаринской отбивкой «Поехали!»

Команда 349 школы, бросая «терниям» вызов и не боясь суеверий (играли 13 апреля), назвала свой космический корабль «Титаник». Меж звезд они поплыли под чудную музыку Джеймса Хорнера, но блаженство продолжалось недолго: поговорка «Как лодку назовешь, так она и поплывет», оказывается, работает. «Титаник» столкнулся с большим космическим телом… акселерата из 349 школы… Разгерметизация! На то они и звезды, чтобы к ним пробираться через тернии…

Стрелке из команды «Раритет» снился не рокот космодрома, а зеленая трава санатория «Восток» в курортных окрестностях Санкт-Петербурга. Но мы-то помним, что всякое название обязывает. И вот… «Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна…» «Поехали!»

«Глупые женщины» выяснили: в голове у особей женского пола имеются «черные дыры», безвозвратно всасывающие всю полезную информацию. Это ли не тернии?! Но дело женщины – внести хотя бы посильный вклад в решение всяких проблем, даже космических. Если есть космический мусор, должны быть и космические уборщицы, решили они и закатали рукава «скафандров». «Поехали!»

В школе 127 «усталость забыта, урокам конец, девчонки собрались в финал, наконец, и нету покоя ни ночью, ни днем: сначала пошутим, потом потанцуем и снова споем!». Покоя нет – и это тернии. Не правильнее ли укрепить команду сильным полом? Сказано – сделано. Теперь в команде «No comments» есть свой Ваня. А на Иванах-то вся Россия держится! А космос? «Поехали!» «Нагружать все больше нас стали почему-то, в КВН играть пойдем вместо института… то ли еще будет, то ли еще будет, то ли еще будет о-е-ей! А у нас стряслась беда… Юра сам в мои года не знал, что он Гагарин. Настя еще будет, Саша еще будет, Аня еще будет в КВН!»

Конкурс «Триатлон» по правилам схож с биатлоном. Только в спорте стреляют по мишеням, а в КВНе роль пули играет шутка, а роль мишени – зрительный зал. Первый круг: вопросы от жюри, ответы-шутки от команд. Слабейшие по усмотрению жюри выбывают. И так два раза. Второй круг – биатлон. Команды шутят «на вылет».
Вопрос от Александра Маковея:
« - Почему самолеты по небу летают, а крыльями не машут?»
Наиболее удачными были «женские» ответы:
- Самолеты не хотят испортить укладку стюардессам…
- Из гигиенических соображений – ведь для самолетов еще не придумали дезодорантов…
- А почему, когда вы думаете, у вас мозг не шевелится?

Третий конкурс СТЭМ. «Глупые женщины» показали проверенную временем классику – сказку «Колобок», в связи с космической тематикой КВНа переосмысленную и переименованную в «Космобок». В ремарке авторы отметили, что главный герой-пришелец - слизняк с лицом моржа и характером Джигурды. Финал предрешен: кто же такого съест?! Студенческий «Раритет» в своей миниатюре решал извечную проблему отцов и детей. А «Кривая прямая» представила «Битву экстрасенсов». Все они были существами иных цивилизаций, но поскольку дело происходило на Земле, похоже, сопротивление их осмеиванию оказали наши, земные экстрасенсы. Это я не о сценарии. Правда-правда! В начале показа техника взбунтовалась и мешала просмотру. Ну, явно тут не обошлось без сверхъестественной силы, шептались зрители. Но на то она и «Кривая прямая», чтобы всегда на верную дорожку вывезти. Космический сезон «Битвы экстрасенсов» состоялся и имел успех.

«Жирафа» представила фарсовую миниатюру о вполне земных пороках - лени, наглости, тщеславии, цинизме, коварстве и даже о таком неприятном явлении, как бюрократизм. В космическом «далеко» их сумела победить истина, глаголившая устами ребенка. На себя, видно, намекают, победители.

Команда «No comments» фантазировала на тему «Школа будущего». «Школа космического будущего» или «Космическая школа будущего»? Хоть так, хоть эдак – не суть. Одним словом, многое там так же как у нас.

Например, ученики склонны к прогулам, но никогда не прогуливают 1 апреля – уж больно шутить любят. Наверное, это у них наследственное – предки-то заядлыми КВНщиками были…

Так, не сходя с орбиты юмора, «Планета КВН» завершила свой очередной космический виток, а звезды-жюри подвели итоги и огласили победителей: наибольшее количество баллов в игре набрали студенты-раритетовцы (10,4 балла), вторыми по сумме баллов были «Глупые женщины» (9,8). Так как эти команды участвовали вне конкурса, их баллы оглашаются, но при распределении конкурсных мест не учитываются. Решением жюри этим командам вручены Дипломы в номинации «Достояние Лиги», а также специальный приз «Симпатии лиги – любимчики» - команде «Раритет» и Диплом в номинации «КВН-Дебют», Диплом победителя финальной игры, а также специальный приз «Симпатии членов жюри – жюрики» - команде «Глупые женщины».

Одинаковое количество баллов в финальной игре набрали команды «Жирафа» (9,0 баллов), и «No comments» (9,0 баллов), а «Кривая прямая» - 8,8 балла. По итогам всей игры 2010-2011 учебного года:
На 1 месте – 349 школа.
На втором – 127 школа, команде этой школы также причитается специальный приз симпатии профессиональных КВНщиков - «Респект».
А на третьем месте 191 школа, ей же путем голосования зрителей присужден «Приз зрительских симпатий».

Награды: все команды получили приглашение на мастер-класс в «Лагерь КВН», который состоится 7-9 мая.
Выезд называется «Утомленные школой».
Только команда 349 школы получила еще один подарок: прямо в день игры два часа бесплатного боулинга в Боулинг-Центре «Космостар»! Ура!
«Поехали!»

Руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева.