ГМО специалистов по технической поддержке сайта.

23 декабря в ДДЮТ состоялось плановое ГМО специалистов ответственных за сайты учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. На ГМО рассматривались вопросы организации деятельности ДДЮТ по поддержке и информационному наполнению сайта.
На совещании присутствовало 26 представителей учреждений дополнительного образования, среди которых педагоги, методисты, заведующие отделами практически из всех районов Санкт-Петербурга.

Открыла совещание руководитель ГМО Грецкова Светлана Анатольевна. Она сформулировала цели и задачи. Выбор места проведения ГМО по вопросам наполнения и поддержки сайтов не случаен. Этому предшествовала победа ДДЮТ в Фестивале «Открытая школа» в 2009 году по трем номинациям. В ДДЮТ творчески и грамотно проводится работа по обучению педагогов самостоятельной работе на компьютере, организована система подготовки и сбора актуальной информации. Понять секреты успеха и перенять накопленный опыт - вот основная цель этой встречи.

Далее выступила директор ДДЮТ Ирина Александровна Семина, которая приветствовала присутствующих. В своем выступлении Ирина Александровна подчеркнула приоритетное отношение администрации к вопросам обновления и качества информации на сайте, который непременно просматривает хотя бы один раз в день. В заключении она поздравила участников совещания с наступающим Новым 2011 годом и пожелала плодотворной работы.

На совещании выступили методисты научно-технического отдела дворца. Первый доклад - «Реализация проектов информатизации ДДЮТ», сделала методист Губкина Е. А.
Евгения Анатольевна подробно рассказала про историю создания сайта ДДЮТ, отметив весомый вклад в создание структуры сайта бывшей заведующей учебной частью Никитиной Татьяны Петровны. В 2005 году была принята программа информатизации и выработано решение о разработке нового сайта. За эту работу взялся выпускник Клуба информатики, неоднократный победитель городских и международных конкурсов, в последствии лауреат премии-стипендии «Надежда России» 2006 г.,
Гликман Михаил. Новое время ставит новые задачи. Сегодня выполняется программа инновационного развития ДДЮТ на 2008-2013 годы, в рамках которой проводится модификация сайта.

Второй доклад методиста по технической поддержке сайта Петриченко В.А. был посвящен конкретным проблемам, которые приходится решать администратору сайта. Это обеспечение функционирования, работа с информацией, методическая поддержка и развитие сайта. На суд участников совещания был представлен новый проект. Вера Алексеевна продемонстрировала страницы нового сайта и работу в административной панели, подробно описала преимущества нового сайта - гибкая работа с контентом и графическим материалом, администрирование частей сайта разными пользователями, расширение медиа-раздела, создание системы дистанционного обучения и др.

На совещании присутствовал теперь уже генеральный директор рекламного агенства «Danke» Михаил Гликман и технический директор Сергей Журин. Они подробно рассказали о совместном с ДДЮТ проекте и современной концепции: «Сайт — это инструмент для дела, а не просто набор из креатива и технических премудростей».

В ходе экскурсии по студиям ДДЮТ, которую организовала зам. директора по организационно-методической работе Л.М. Вакуленко, участники совещания познакомились с нашими педагогами и убедились в том, что программа информатизации дворца успешно выполняется, практически во всех студиях имеются компьютеры, цифровая техника и подключен Интернет.

После экскурсии гости и организаторы ГМО собрались «за круглым столом», подвели итоги, обменялись мнениями и впечатлениями, ответили на вопросы анкеты обратной связи.

Деловая часть закончилась чаепитием в обстановке предновогоднего праздника и даже при свечах. Гостям на память вручили программу ГМО, рекламный буклет с информацией об истории становления детского учреждения и его студиях, книгу «Живи в веках, Победа!».

Результаты анкетирования, в котором приняло участие 18 респондентов:

1.Получили ли Вы ответы на вопросы, которые Вам приходится решать на текущий момент по проблемам
поддержки сайта:
- процедура сбора информации (да, нет). Ответили «Да» - 18 ч.
- внесение информации, взаимодействие с администрацией (да, нет). Ответили «Да» - 18 ч.
- защита информации на сервере, переписка с администрацией хостинга и оплата содержания сайта
(да, нет). Ответили «Да» - 12 ч. «Нет» - 2 ч.
- обработка графики (да, нет). Ответили «Да» - 12 ч. «Нет» - 2 ч.
- отслеживание стилистики и грамматических ошибок (да, нет). Ответили «Да» - 7 ч.
- вопросы оплаты вашей работы и денежное содержание сайта (да, нет). Ответили «Да» - 13 ч. «Нет» - 3 ч.
- профессиональный уровень (да, нет). Ответили «Да» - 16 ч.

3. Просим оценить по 10-бальной шкале на сколько баллов организаторам встречи удалось раскрыть заявленную тему.

1 2 3 4 5 6 7 - 1 ч. 8 9 - 6 ч. 10 - 11 ч.

Т.о. 94% респондентов положительно оценили результаты проведенного совещания, а значит можно рассчитывать, что поставленная перед организаторами цель достигнута.

Уважаемые коллеги участники ГМО «На Ленской» поздравляем с Наступающим Новым годом! Желаем
здоровья, творческих успехов и счастья! Смотрите нашу фотогалерею и фоторепортаж о ГМО.
======================================================
Новость подготовила методист по технической поддержке сайта ДДЮТ Петриченко В.А.