Итоги конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям»

«Чтобы к детям - не как на работу…»
Подведены итоги конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям», входящего в качестве одной из номинаций в районный конкурс педагогических достижений «Учитель года». см. фотогалерею Номинация организована и проведена по инициативе ГОУ ДППО ЦПКС «Научно-методический центр» и Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района. Этой номинации всего 4 года, популярность ее в районе растет, растет и число претендентов на звание победителя в двух подноминациях: «Педагогические надежды» и «Мастер».
Первая из них имеет еще одно название – «Дебют», потому что в ней участвуют начинающие педагоги, имеющие стаж работы с детьми от двух до пяти лет. Победы в этой подноминации добилась Валерия Коваленко, руководитель творческого объединения «Компьютерная графика и дизайн» ДДЮТ. Валерии всего 23 года, педагогическую работу она совмещает с учебой в магистратуре («Дизайн в среде») факультета Филологии и Искусств СПбГУ. Ее главный профилирующий предмет по бакалаврскому образованию называется искусство реставрации, дополнительно занималась на кафедре непрерывного филологического образования по программе «Менеджмент в образовании» - училась индивидуальному подходу к каждому ученику. Теперь все эти знания применяет на практике. Валерии нравится, что ее кружок одновременно развивает у детей творческие и некоторые технические навыки, а слово «искусство», по ее мнению, можно применить ко всему – это планка, до которой следует поднимать любое дело, за которое берешься. Например, искусство педагогики, поэтому с детьми она занимается искусством во всех проявлениях. Своим ученикам Валерия Николаевна интересна и досуговыми увлечениями: летнее время она проводит в путешествиях культурологической направленности – посещает исторические места, где сохранилось живое древнерусское деревянное зодчество. Пешком и всеми видами наземного транспорта преодолела более 40 тысяч километров, запечатлела увиденное на фото. Старшие ученики Валерии Николаевны, которых она уже научила определенным навыкам компьютерного редактирования, с удовольствием обрабатывают фотографии, одновременно закрепляя эти знания и получая сведения об искусстве. У Валерии Николаевны близкие отношения с детьми. На открытом уроке, который был составной частью конкурсной программы, было видно насколько детям хотелось помочь своему педагогу получить у жюри высокие баллы, и им это удалось.
В подноминации «Мастер» звания победителя удостоилась педагог секции спортивного ориентирования Светлана Александровна Пукалова из ЦДЮТТ «Охта». Своим педагогическим кредо она взяла высказывание Пьера де Кубертена «О спорт, ты – мир», с некоторым уточнение – «мой мир». Редким видом спорта – радиоориентированием – Светлана занимается с детства и считает, что это увлечение помогло ей «хорошо сориентироваться» в школьной жизни: научило принимать наиболее рациональные решения на пути к знаниям, а результат – серебряная медаль. Высоких спортивных достижений добилась еще в «юниорском возрасте» - вошла в основной состав сборной России, выиграла Чемпионат Европы, а потом еще дважды закрепила этот успех, будучи взрослой. В настоящее время ей присвоена квалификация мастер спорта международного класса по радиоспорту, кандидат в мастера по легкой атлетике и спортивному ориентированию. Светлана, как и Валерия Коваленко, тоже совмещает работу с учебой: в 2009 году окончила СПбГУ аэрокосмического приборостроения и поступила в аспирантуру. Но каждое воскресенье, признается Светлана, какая-то непреодолимая сила влечет ее в лес. Большую любовь к спорту она передает детям, своей деятельностью утверждая, что, в конечном счете, выиграют все ее воспитанники: сильнейшие станут чемпионами, здоровыми будут – все.
Гран-при конкурса жюри единодушно присудило Надежде Владимировне Орловой, руководителю кружка ручного творчества, работающего на базе школы №609. Надежда Владимировна работает с особенными детьми, имеющими проблемы в состоянии здоровья. Излагая свое педагогическое кредо, конкурсантка отметила, что всецело солидарна с такими высказываниями великого педагога В. Сухомлинским: «Принимай ребенка таким, каков он есть» и «Способность человека творить делает его счастливым». Работая со своими воспитанниками, Надежда Владимировна следует обоим этим постулатам и считает это залогом своего успеха. Даже если у ребенка есть проблемы со здоровьем, творческая личность не растеряется в жизни, человек сумеет стать востребованным, а практические умения, заложенные в кружке рукоделия, найдут продолжение, возможно, станут основой профессии. Дети Орловой часто принимают участие в конкурсах и смотрах районного и городского уровня, получают признание и награды, но главная победа, считает Надежда Владимировна не в этом, а в победе над самим собой вчерашним. Творческий человек она к каждому этапу педагогического конкурса приготовила стихотворное посвящение:

     Сердце, конечно, - детям!
     Им так многое хочется дать:
     Протянуть им помощи руку,
     Чтоб уверенней было шагать.
     Мастерство свое, знание, опыт
     И умение передать.
     Подарить им тепло и заботу
     И вложить в них частичку себя
     Чтобы к детям не как на работу,
     Чтобы счастье дарить, творя.

Лауреатами конкурса признаны педагоги Елена Анатольевна Чиркова (школа №151) и Лариса Петровна Балашова (гимназия №628).

Награждены грамотой участника конкурса «Сердце отдаю детям» педагоги дополнительного образования детей -
Ольга Александровна Чувашова (школа №140) и
Тамара Александровна Иванова (гимназия №628)
.

Новость подготовила педагог студии "ЮнКор" Татьяна Тимофеева.