Французы в ДДЮТ "На Ленской"

3 февраля 2010г. в ДДЮТ "На Ленской" состоялась международная встреча французской делегации с творческими коллективами Дворца.
Для гостей были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству педагогами Минасян В.В. и Трефиловой О.А.
А на сцене зарубежной публике было представлено театрализованное шоу «Рождество в Париже» театральной студии «Синтез» (режиссер-постановщик — Ю.Остромухов, режиссер-педагог – П.В.Горохова).
Наряду с актерами в спектакле принимали участие лауреат международных конкурсов, образцовый коллектив хореографический ансамбль «Юный Ленинградец» с танцем «Куклы» (педагог — Е.Пелина), а так же ансамбль бальных танцев «Родничок» (педагог — Т.Матвеева), в исполнении которого зрители увидели страстное «Парижское танго» и лиричный вальс «Под небом Парижа».
В обстановке кафе «Dell Arte» (созданной художниками — Ю. Никаноровым и Н.Ключ) французские школьники с интересом наблюдали за действием пьесы, участвовали в розыгрышах, лотереях и даже танцевали вместе с актерами на сцене.
Занимательная история, представленная на суд зрителей, была понятна даже без перевода. В кафе, где каждый вечер дают представление актеры комедии “Dell arte”– Арлекин, Коломбина и Пьеро – внезапно появляется странный молчаливый уборщик. Он внимательно наблюдает за событиями, происходящими в жизни персонажей, которая больше напоминает трагикомическую пьесу (Коломбина любит Арлекина, который и не думает хранить ей верность, Пьеро влюблен в Коломбину, но она смеется над его чувством, директор кафе напоминает актерам, что “Рождество в Париже” - лишь пьеса, их несбыточная мечта). Но под Рождество случаются настоящие чудеса, и уборщик оказывается ангелом, который делает актерам подарок “так, ничего особенного, просто вид из окна, но который каждому “дарит крылья”, уносящие его прочь от земной суеты”. На фоне Эйфелевой башни Парижа мечтают о любви Арлекин с Коломбиной, внезапно находит свою любовь и Пьеро. Трогательный финал не оставил равнодушными ни русских, ни французских зрителей, ибо каждый человек на земле всегда ищет любовь и надеется на чудо!
С чувством глубокой признательности французские зрители благодарили российских актеров.
Все участники проекта выражают благодарность зав.отделом празднично-игровых программ – Л.М.Михайловой и зам.директору по учебно-воспитательной работе – Е.О.Мороз за организацию такой творческой встречи.