Всероссийская акция «Вахта Памяти»

30 апреля в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» состоялся выезд школьников Красногвардейского района на мемориал «Синявинские высоты» и на место работы поисковых отрядов.

Выезд был организован Коордиационным центром поисковых отрядов и председателем этого центра Юхневичем Виктором Александровичем. Ребятам из объединения «Юный музеевед» ДДЮТ, гимназии № 177 и ГОУ № 233 показали, где проходили самые страшные бои на Синявинских высотах, рассказали, как это было. Очень тепло встретили нас ребята и девчонки из поискового отряда: напоили чаем, предложили кашу (кстати, очень вкусную). Эти ребята каждый год с конца апреля по начало мая выезжают в эти места, проводят раскопки, находят останки погибших солдат. И каждый год после таких выездов поисковых отрядов происходят новые захоронения в братских могилах мемориала.

В этом году 17-18 мая в музее ДДЮТ пройдет временная выставка «Эхо войны», где можно будет посмотреть на те предметы, которые пролежали в земле с войны до сегодняшнего дня. Приглашаем всех желающих посетить ее!
И спасибо организаторам этой поездки!

Новость подготовила педагог-организатор по работе с активами школьных музеев Войт А.А.