Юные журналисты к Годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года, осаждённый немецкими войсками Ленинград, наконец смог вздохнуть свободно — блокада города, длившаяся более трех лет, была снята.
Сегодня уже в Санкт-Петербурге мало что напоминает о тех днях — за 65 лет жители города успели его восстановить и изменить в лучшую сторону, но только одно никто изменить не смог — память. Эта удивительная вещь не поддаётся времени и разрушению — даже спустя многие годы мы в самых далеких уголках своего сознания храним воспоминания о том времени. И эта память о тех событиях осталась в сердце самого города. Она не исчезнет никогда, но, всё же носителей этих воспоминаний, очевидцев этих страшных событий становится всё меньше. Но тем, кто ещё жив мы дарим свое тепло, заботу и улыбку.
В честь этого праздника, довольно грустного, но всё же праздника, устраиваются многочисленные мероприятия, такие, как подарочные символические ленточки, различные парады, конкурсы песни, а также спортивные мероприятия, такие как кроссы, и заплывы моржей. По всему городу развешаны патриотические плакаты, аналоги которых украшали Ленинград и во время блокады. Ветеранам и блокадникам 26, 27, 28 января предоставлены льготы на проезд на любых видах транспорта, включая и коммерческие. Имеющим эту льготу нужно будет лишь представить соответствующий документ. 27 января, в день снятия блокады, в 19.00 всем жители нашего города могут погасить свет и зажечь у окна свечу, в знак сострадания погибшим во время блокады Ленинграда.
Оля Вопиловская

Этот день мы все, может и не все, но большинство любим и почитаем Вас, дорогие наши блокадники! И в этот день мы должны уделять больше внимания своим дедушкам и бабушкам. Хоть у меня и нет дедушки и бабушки - блокадников, я бы хотела пожелать всем, кто пережил Великую Отечественную войну здоровья. Ведь это – главное для Вас. Чтобы Вас радовали все близкие! Чтобы Вас радовал каждый день! Все те, четыре годы были мучительными. Каждый день и час умирали один за другим люди. И в этот день я желаю всем блокадникам счастья и долгих лет жизни.
Дулина Яна

Наши бабушки и дедушки! Вы прожили на этом свете очень долго, и многое повидали! Именно с бабушками разговаривают девочки темными вечерами. Именно дедушки – ветераны рассказывают нам увлекательнейшие истории и случаи , которые произошли в их жизни. Все мы любим бабушек и дедушек. Именно они – родители наших пап и мам. А значит, без бабушек и дедушек не было бы нас!
Мы Вас очень любим и уважаем! Будьте здоровы, счастливы и никогда не унывайте! Всех ветеранов мы поздравляем с днем снятия блокады!
Лиза Кривобок

Этот день очень нужен нам! Если бы его не было, мы бы не смогли поздравить тех, кто нам особенно важен. Прабабушки и прадедушки жили в блокадное время и воевали за нашу страну. И победили! Потому что они хотели, чтобы их правнуки, внуки, сыновья и дочери жили в свободной стране. Я благодарна за свою свободу и свободу других! Желаю всем бабушкам и дедушкам здоровья, счастья и хороших дней!
Света Волколова