Кадры решают все

Требуется продолжение


К такому выводу пришли участники межрайонной встречи (пилотный проект) «Кадры решают все», состоявшейся 11 декабря в Доме детства и творчества на наб.р. Фонтанки, 32. Здесь обсуждали наиболее острые, злободневные вопросы руководители детских общественных объединений двух районов Санкт – Петербурга – нашего, Красногвардейского и Центрального района: встреча ставила целью налаживание деловых контактов и творческих связей для определения дальнейших общих дел, обмена опытом и творческой состязательности.
Удивительно, но факт: само понятие «руководитель детского общественного объединения» существует не один год.
После роспуска школьных пионерских организаций в разных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей вкладывается, скажем так, разный смысл. Где-то эта работа идет на
общественных началах и даже не предполагает штатной ставки руководителя – самодеятельная инициатива энтузиаста. В ряде школ создание и контроль за деятельностью детских общественных организаций вменено в должностные обязанности зам. директоров по внеклассной воспитательной работе или руководителей школьных базовых ОДОД; в других школах – эту работу выполняют старшие вожатые или руководители школьных музеев. Такое положение дел порождает атмосферу необязательности и неразберихи. А сотрудников, принятых на ставку старшего вожатого, зачастую используют не для исполнения соответствующих должностных обязанностей, а по мере необходимости школы в качестве лаборанта, курьера и для выполнения различных разовых поручений. Для основной работы не выделено место, нет материальной базы для подготовки мероприятий, встреч с детьми. К тому же, как показывает практика, старшие вожатые – эта студенты педагогических вузов, люди, не имеющие жизненного и
профессионального опыта, те, кому, прежде всего, нужна помощь педагогов со стажем и руководства. Часто такая
помощь, как еще раз убедила данная встреча, не оказывается и молодой энтузиазм, с которым работник шел в школу, угасает. Тому же… способствует низкая заработная плата и то, что время этой работы не будет засчитано в педагогический стаж. На самом деле общественные организации нужны детям, данная встреча заинтересованных людей сделала попытку сообща направить эту деятельность в правильное русло, «подставить плечо» друг другу. И кое-что уже получилось.
Интересно, что Центральный район делегировал на эту встречу в основном руководителей со статусом «зам. директрора», от нашего района присутствовали старшие вожатые: Наталья Николаевна Смирнова (школа № 349), Наталья Эдуардовна Ксенофонтова (школа № 233), Виктория Анатольевна Балабанец (школа № 182) и молодые сотрудники среднего руководящего звена - Ирина Алексеевна Сурбатова (педагог-организатор школы № 151),Евгений Геннадьевич Николаев (заведующий школьным музеем, руководитель ДО школы № 141), Роман Юрьевич Клименко (зам.директора по воспитательной работе школы № 265) и Наталья Александровна Стеклянникова (методист ДДЮТ Красногвардейского района). Получилось, это были люди разных поколений, что оказалось удачным. Одни по собственной практике знали пионерскую работу советского периода и могли поделиться лучшим, что следует брать из прошлого. Другим - по возрасту, естественно свойственен формат сегодняшнего времени и дух молодого века, что может помочь найденные удачные формы наполнить новым содержанием. Конечно, к единому мнению во всех вопросах не пришли, но к одному – со всей очевидностью: первая встреча не должна стать единственной.
- Мы делаем одно дело – пояснила Наталья Александровна Стеклянникова.
– Нам есть чем поделиться друг с другом, чтобы сообща предъявить наши наработки городскому Дворцу творчества, который сможет пролонгировать эту инициативу согласно своему методическому статусу и вывести организацию детских общественных объединений на достойный уровень, организационно четкий и конкретный.

Приглашенные на встречу психологи, организовали показ и проведение тренинговых технологий для работы с
детским коллективом. Представители районов выступали с сообщениями, раскрывающие деятельность организованных
ими общественных объединений детей. Показали презентации лучших мероприятий. Затем состоялся «круглый стол», анкетирование, общее обсуждение и подведение итогов в форме «свободного микрофона». Руководители детских общественных объединений обоюдно отметили, что нашли для себя опыт работы другого района чрезвычайно интересным. В частности представителями Центрального района была отмечена наша работа с блокадниками-пионерами военных лет, а «красногвардейцам» захотелось взять на вооружение опыт работы коллег из Центрального района с несовершеннолетними, состоящими на учете в детской комнате милиции.
Эта встреча руководителей детских общественных организаций была первой в городе и организаторы надеются на ее дальнейшее продуктивное продолжение.

Автор: руководитель коллектива «Юнкор» - Татьяна Тимофеева
Верстка страницы - Петриченко В.А.