Карнавальное шествие в космическом стиле

14 мая по улицам нашего района, привлекая внимание жителей красочностью колонн, музыкой, пением, задорными речевками, прошествовали участники детского парада-карнавала, организованного отделом образования администрации Красногвардейского района. Карнавальное шествие приурочено ко Дню семьи, проводится в преддверии Дня рождения нашего города в нашем районе второй раз, а в этом году имело тематическую направленность и называлось «Дети галактика» - в связи с юбилейной датой, 50-летием запуска первой космической ракеты с человеком на борту.
Колонны двигались по Индустриальному проспекту к площадке перед ТРК «Июнь». На подходе к «Июню» их встречали члены жюри карнавала: шествие предполагало конкурсную составляющую, критерии оценки – массовость, оригинальность оформления колонны, применение художественных и спортивных элементов. А по окончании детского парада жители и гости Красногвардейского района – дети и родители – могли принять участие в мастер-классах творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей нашего района, познакомиться с их достижениями и, возможно, предварительно выбрать достойное занятие для своего ребенка в свободное от учебы время на следующий учебный год.

Парад открыла колонна воспитанников главного, самого массового и самого старейшего детского учреждения культуры нашего района – колонна Дворца детского (юношеского) творчества. Нашего Дворца! Впереди колонны двигался белый кабриолет, в котором ехали мэтры творческого образования детей – педагоги, представители администрация Дворца: Любовь Михайловна Вакуленко и Елена Олеговна Мороз - во главе с директором ДДЮТ, Ириной Александровной Семиной. Сообразно высокому званию и торжественности случая на них были мантии и шляпы-конфедератки с кисточками, заметьте – у всех на левой стороне, что указывает на высшую степень их профессиональной подготовленности! Развевающиеся по ветру мантии – самых жизнерадостных цветов: оранжевые, зеленые, синие… Миру детства – все его краски! Кабриолет украшен белыми воздушными шарами: в геральдике этот цвет указывает на чистоту и благородство помыслов. Не эти ли качества в первую очередь свойственны нашим педагогам? Эти!
Авторы идеи оформления колонны – сотрудники отдела праздничных программ Вадим Александрович Горохов, Анна Константиновна Стругова и Татьяна Михайловна Куцулина – пояснили, что в каждой детали заложен особый смысл: вся колонна в целом – некий творческий космический агрегат, стартовавший из совершенно конкретного пункта России - из любимого нами Питера, на что указывает костюм участницы в золоченом головном уборе, приглядевшись, поймешь, что это шпиль Адмиралтейства. Кабриолет с администрацией – капитанская рубка, центр управления кораблем. Далее баннер с названием экипажа и сам экипаж, скандирующий:
« - Вселенной мы бросаем вызов – сказки в космос мы везем. В нашей Солнечной системе яркий праздник проведем. Пусть вокруг летят ракеты, в небе светит нам звезда. Начинаем счет обратный: 4, 3, 2, 1 – пуск. Ура!»
Детский межпланетный корабль! Воображение разыгралось. Конечно же, дети не смогут обойтись без сказок: в колонне-ракете мы видим ростовые куклы, персонажи любимых детских мультфильмов, героев детской художественной литературы.
« - Старт!» - И в небо улетают шары: детской фантазии хватит на то, чтобы представить их огненным хвостом отрывающейся от земли ракеты. Теперь на открывающиеся взору миры космические путешественники будут смотреть через иллюминаторы – и такие символы предусмотрены оформителями колонны. Путешественники увидят другие ракеты, летящие меж звезд. Этими ракетами, между прочим, руководят их создатели – ребята секции авиамоделирования нашего Дворца. Юные конструкторы с гордостью несут изготовленные ими ракеты и бипланы. Сделанные детскими руками, они по-настоящему летают (это уже не фантазии)! И не раз занимали призовые места в городских и районных соревнованиях и запусках в честь торжественных дат в истории отечественной космонавтики и ракетных войск. Рядом со своими воспитанниками руководитель секции Дмитрий Борисович Антоневич, молодой, но уже отличившийся в состязании профессионального мастерства педагог, лауреат конкурса «Сердце отдаю детям».
Возле чудо-корабля ДДЮТ – космонавты, бесстрашно вышедшие в открытый космос. На них серебристо-белые скафандры и шлемы, все космонавты по-гагарински улыбаются и приветственно машут рукой: «Поехали!»
В колонне ДДЮТ более 60 детей. Мы видим и наших «искровцев» в торжественных концертных бирюзовых нарядах. Рядом с ними их наставник – художественный руководитель ДХС «Искра» Владимир Алексеевич Комаров. Сегодня он в зеленой мантии и шляпе-конфедератке. Отличия высокого профессионализма и в наряде завуча «Искры» Натальи Валерьевны Анискиной. Со своими детьми педагоги художественного отдела Ольга Самуиловна Екимова, Ирина Владимировна Гурина, Мария Сергеевна Егорова, Татьяна Васильевна Сидорова, фотограф Ульяна Олеговна Федотова, мастер по костюмам Элия Рэмовна Венецкая и заведующая художественным отделом Юлия Павловна Емелина.
Наш Дворец (в лице Валентина Николаевича Рындина и Анны Константиновны Струговой) отвечал за музыкально-техническое обеспечение и порядок продвижения всего карнавального шествия, со своими обязанностями справился отлично. Надо сказать, что в этом году очень четко выполнили свои обязанности и сотрудники ГИБДД. Карнавальное шествие, в сравнении с прошлогодним, было более многочисленным, кроме районных учреждений дополнительного образования детей – нашего Дворца, ЦДЮТТ «Охта» и ДЮЦ «Красногвардеец», в параде-карнавале принимали участие все общеобразовательные школы района. Колонны были разнообразно оформлены, многие – весьма оригинально. Жители района могли получить еще и звуковую информацию о каждой из школ и УДОД. Комментатором шествия выступила главный специалист отдела образования администрации Красногвардейского района Ирина Викторовна Журавлева.
После прохождения колонн на площадке перед ТРК «Июнь» учреждения дополнительного образования детей района проводили показательные выступления и развлечения. Отдел праздничных программ нашего Дворца организовывал массовые игры. А в помещении ТРК «Июнь» с 12.30 до 16 часов проходили мастер-классы, организованные педагогами декоративно-прикладного отдела Дворца: росписи по стеклу учила Татьяна Петровна Никанорова, изготовлению сувениров из меха - Светлана Олеговна Загорская, дизайну текстиля - Виктория Викторовна Минасян. Педагог по визажу Екатерина Андреевна Васильева внесла праздничную ноту искусством бодиарт на лице.
Детский майский карнавал в нашем районе укореняется!

Репортаж подготовила руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева.
Верстка Петриченко В.А.