К друзьям в Эстонию

«Непоседы» приглашают, а представители «Юного Ленинградца» это приглашение охотно принимают, поскольку, во-первых, считают себя настоящими друзьями таллиннских танцоров, во-вторых, – большими приверженцем искусства Терпсихоры. И вместе со своими педагогами Софией Семеновной Иоффе, Викторией Геннадьевной Дементьевой, Анной Константиновной Струговой и костюмером Анной Александровной Семыкиной ранним утром 2 декабря на Балтийском вокзале садятся в рейсовый автобус и отправляются в Эстонию. Вечером того же дня радушно встреченные хозяевами фестиваля размещаются в гостинице и погружаются в атмосферу праздника танца.

Этот, одиннадцатый по счету фестиваль, инициированный ансамблем «Непоседы» и лично его руководителем Натальей Барановой и поддерживаемый Министерством культуры Эстонии, Департаментом культурных ценностей Таллинна и Центром русской культуры, посвящен памяти известного хореографа ХХ века, главного балетмейстера Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Татьяны Алексеевны Устиновой, поэтому открытие фестиваля было отдано русскому танцу, как фольклорному, так и стилизованному. Русские танцы были в числе обязательной программы каждого коллектива. Наш ансамбль привез на фестиваль четыре номера и все русские: шуточный фольклорный танец «Гусачок», народный - «Калинку», девичий «Сибирский хоровод» и стилизованный танец «Веночки». Их исполняли дети старшей и средней группы ансамбля – всего 22 человека. Россию также представляли хореографические ансамбли из Москвы, Красногорска, Смоленска, Нижнего Новгорода и Ярославля, а Украину – из Львова и Лубны. Сами «Непоседы» для фестиваля подготовили две премьеры на русскую тематику — номера «Разгуляй» и «Зимушка».

На второй день коллективы смотрели программы друг друга и вместе с жюри (его возглавляла доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского Университета культуры и искусства Зара Давидовна Лянгольф) выбирали участника фестиваля, достойного приза зрительских симпатий. А вечером была дискотека для тех, кто еще не натанцевался, все перезнакомились, общались, веселились. Хозяева фестиваля предложили гостям разучить простой парный народный танец (в эстонской культуре есть традиция наряду с современными танцами в быту, на вечеринках и в клубах исполнять национальные танцы), легкие движения все быстро переняли, подхватили и потом на заключительном гала концерте «Вместе целая страна…» в Центре культуры «Salme» этот танец танцевал весь зал.

Организаторы фестиваля позаботились о гидах, и все приезжие коллективы получили возможность лучше узнать Таллинн – пройтись по историческому центру с экскурсией, опять-таки пританцовывая – уже от холода. И, тем не менее, «Юный Ленинградец» с удовольствием осмотрел достопримечательности эстонской столицы - жемчужины средневековой Европы, ведущей свою историю с XII века! Старый город с его тихими узкими мощеными улочками и домами уникальной архитектуры, средневековую Ратушу – самое высокое строение, принадлежавшее этой эпохе и Ратушную площадь, на которой размещен знаменитый флюгер Вана Тоомас, и металлический круг, символизирующий центр Таллинна. Ратушная площадь – место, где постоянно проходят веселые праздники и концерты. Кстати, хозяева фестиваля разъяснили, что уже известно, что на будущий год фестиваль «Непоседы» приглашают гостей» включен в обширную программу, посвященную Таллинну, в 2011 году официально объявленному культурной столицей Европы. И один день фестиваля пройдет прямо на этой Ратушной площади. И всем пригодится умение танцевать массовые национальные танцы, один из которых, собственно, уже разучили в этом году. Такие вот молодцы эстонцы – все умеют делать неспешно, заранее.

Наши ребята – Егор Борисова и Игорь Сизов отметили еще одно замечательное качество хозяев фестиваля – гостеприимство и радушие, которые чувствовались с первых шагов по эстонской земле и до самого отъезда. А трехчасовую дискотеку для участников фестиваля вел лучший ди-джей Таллинна Денис Воробьев!

Экскурсанты-«юнленцы» осмотрели также улицу с необычным названием «Длинная нога» - это самая старая улица в Таллинне, остроконечные костелы и многочисленные башни - оборонительные сооружения средневековья, сохранившиеся до наших дней – например, особо интересную из них - башню XVI века «Толстая Маргарита» и настоящие средневековые ворота, крепостную стену, которой до сих пор окружен Таллинн. «- В общем, было на что посмотреть детям, чему удивиться, что «положить в копилку» своего творческого развития, воображения… - Подвела итог поездки Виктория Геннадьевна Дементьева. – А на самом фестивале было чему поучиться и кому себя показать. Мы выступили хорошо. Достойно. Получили диплом».

Информацию подготовила руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева.