Клубу информатики ДДЮТ исполнилось 20 лет

Клубу информатики ДДЮТ 20 лет

5 февраля наш Клуб информатики отметил 20-летие со дня своего основан!

Сегодня в рядах его воспитанников около 140 школьников, обучающихся по пяти образовательным программам: «Мир информатики», «Основы компьютерной графики», «От странички к Web-сайту» и «Программирование», «Мир ПК». Клуб, как центр любителей информатики в районе, неформально объединяет ребят, увлеченных информационными технологиями и их учителей, дружит и делится своими наработками в области современных обучающих технологий со всеми коллективами Дворца. Многие из тех, кто относит себя к числу вышеперечисленных людей, присутствовали на юбилейном дне рождении Клуба. А еще Клуб радостно открыл свои двери верным друзьям – выпускникам, родителям, педагогам, некогда стоявшим у истока нового дела под названием компьютерная грамотность, спонсорам и представителям шефских организаций.

На встрече присутствовали:
- Вера Семеновна Мурер, возглавлявшая ДДЮТ в период создания и становления Клуба информатики,
- Дмитрий Григорьевич Штукенберг, преподаватель высшей категории, программист компании «Advanced Tools», член жюри Северо-Восточного Европейского региона командного чемпионата мира студентов по программированию, - коллеги из ДДЮТ других районов,
- учителя информатики из школ района,
- сотрудники Дворца во главе с директором ДДЮТ Ириной Александровной Семиной.

Вера Семеновна Мурер

Юбилей – это всегда повод с благодарной памятью оглянуться назад и припомнить начало хорошего дела, «перелистать семейный альбом». Таким экскурсом в прошлое был фильм, подготовленный по архивным материалам руководителем Клуба Евгенией Анатольевной Губкиной и ее сегодняшними воспитанниками и показанный в день юбилея. На экране 1990 год. Благодаря энтузиазму педагога Елены Николаевны Загребельной при поддержке директора ДПШ Веры Семеновны Мурер создан кружок, предназначенный дать детям начальные теоретические и практические сведения о работе персонального компьютера, основные понятия об информации, способах ее хранения и представления. Кружок открывал для ребят неведомый мир виртуального пространства и знакомил с компьютерной моделью реальности. Класс модернизировался. Возникла традиция - каждый год обновлять хотя бы один компьютер. К 1998 году оснащение класса считалось одним из лучших в районе.

2001 год. Благодаря помощи депутата Государственной Думы Ирины Хакамада и депутата ЗакСа Александра Ивановича Кущака юные компьютерщики получили новое оборудование, в нашем учреждении уже два компьютерных класса, есть цифровая камера, сканер и выход в Интернет.

2002 год. Прошел первый районный конкурс Web-страниц. Лучшие сайты были выдвинуты на городской конкурс, и больше половины всех наград этого конкурса достались ребятам Красногвардейского района! С тех пор районный конкурс сайтов Клуб проводит ежегодно. Кружок информатики все больше приобретает функции клуба, объединяя своей деятельностью не только кружковцев, но и школы района. Складывается традиция проводить КВНы программистов, которые затем переросли в фестиваль юных программистов «*.COM».

2003 год. На 30-тилетний юбилей ДДЮТ получил в подарок второй компьютерный класс и мультимедийный проектор. В этом же году стартовал новый районный конкурс - «Компьютерная графика 200X», благодаря которому были выявлены талантливые дети, представившие свои работы на международный конкурс к 300-летию Петербурга «Петербург в творчестве детей». С тех пор конкурс тоже стал ежегодным. Выпускник Клуба Саша Калинин разработал первый сайт ДДЮ «На Ленской». А в 2006 году другой выпускник Клуба – Михаил Гликман, лауреат премии-стипендии «Надежда России», разработал новый официальный сайт ДДЮ. В 2009 году сайт был признан лучшим среди сайтов образовательных учреждений района и лучшим среди учреждений дополнительного образования города. А сейчас в содружестве с программистом ДДЮТ Сергеем Журиным уже фирма «Данке», возглавляемая Михаилом, дорабатывает новый инновационный проект портала «na-lenskoy.ru».

Начиная с 2007-2008 учебного года, веселой новогодней традицией Клуба стал районный конкурс «Праздник информатики *.COM» для учащихся 6-8 классов школ и ОДОД Красногвардейского района. В течение семи лет и по сей день Клуб является площадкой для регулярного проведения секции Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития». Огромный вклад педагоги Клуба информатики вносят в информатизацию ДДЮТ. Начиная с 2002 года, Клуб проводит летнюю школу для сотрудников ДДЮТ по информационным технологиям, а в 2009-2010 учебном году летняя школа работала на город.

Жизнь Клуба не останавливается: его воспитанники с удовольствием и огромным интересом познают мир информатики, участвуют в конкурсах, праздниках, помогают своим педагогам проводить в Клубе местные и районные мероприятия. В архиве Клуба более 100 наград самого разного уровня районного до международного.

Сейчас в нашем Клубе информатики работают четыре замечательных педагога. В день юбилея Клуба не будет лишним перечислить их личные достижения и успехи. Обучает детей созданию сайтов Вера Алексеевна Петриченко – кандидат технических наук, педагог и методист высшей категории, удостоенный благодарности Всероссийского педагогического собрания. Она помогает ребятам стать непосредственными участниками формирования информационного поля Интернета. Учит младших школьников сделать первые шаги в мире информатики педагог высшей категории Александра Васильевна Галко, лауреат районного конкурса образовательных программ. Ведет в Клубе курс основ компьютерной графики, знакомит детей с разнообразными техниками рисования, композицией молодой педагог Валерия Николаевна Коваленко, ставшая в прошлом году победителем районного тура конкурса «Сердце отдаю детям». А руководит Клубом информатики Дворца программист с многолетним стажем, одна из ведущих разработчиков самой популярной советской системы автоматизированного проектирования печатных плат, педагог высшей категории, удостоенный звания «Лучший педагог дополнительного образования», почетного диплома Законодательного собрания Санкт-Петербурга и благодарности Всероссийского педагогического собрания ветеран труда Евгения Анатольевна Губкина. Евгения Анатольевна передает свой опыт программиста и лучшие традиции коллективной работы ребятам, которые мечтают освоить эту трудную, но престижную профессию. И им уже немало удалось: Филипп Славнейшев один разработал стратегию «Феодализм» и еще 3 компьютерных игры, Сергей Азаров первым в клубе сделал сетевую игру, Максим Усманов за свои проекты (программы и сайты) стал дипломантом фестиваля «Невский ангел».

В адрес педагогов Клуба и их пытливых учеников в канун юбилея поступило электронное поздравление: «Дорогие друзья! Прогресс двигается самостоятельно, но если ему помочь – результат может быть лучше, качественнее и быстрее! Рада, что коллективу Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района города Санкт-Петербурга удается так успешно развивать его деятельность, а тем из ребят, кто приходит сюда получать дополнительное образование – получать удовольствие от обучения и достигать успеха! С чем вас и поздравляю! Ваша…» Чья, как вы думаете, подпись стоит под этими словами? «Ваша Ирина Хакамада»!

Юбиляров поздравила администрация района, ДДЮТ, коллеги из городского методического объединения педагогов информационных технологий, учителя школ района. Поздравили родной Клуб с юбилеем и его многочисленные выпускники, не забывающие сюда дорогу, связывающие свои профессиональные успехи с тем, что им когда-то дал Клуб, с традициями, научившими преодолевать трудности, открывать новые и новые пласты знаний, дружить, общаться, проводить свободное время с пользой для ума и души. К сожалению не все выпускники могли присутствовать на юбилейной встрече, но поздравление прислали абсолютно все - привычным для них способом: с помощью информационных технологий. Выдержки из этих поздравлений и главные пожелания нынешним ученикам были зачитаны на праздничном вечере: «Не бросайте занятия, а найдите то, что больше нравится – дизайн, программирование и так далее. Впитывайте знания, благо беззаботная школьная пора обеспечивает вас уймой времени, не теряйте его на Интернет-игры, хотя… на занятиях и не без них, как говорят делу время – потехе час. Никогда не отчаивайтесь, ведь на ошибках учатся, причем, только на своих. Не думайте, что вам что-то не под силу, снова и снова пытайтесь пробовать и экспериментировать – и истина откроется вам. Не ленитесь. Креативьте! Креативьте! И еще раз креативьте! Проявляйте инициативу, рассматривайте программу как базовую основу для дальнейшего обучения. Приходите на кружок не только для того, чтобы узнать что-то новое, а чтобы найти друзей. Учитесь, чтобы уметь программировать – это очень круто! Учитесь, учитесь и еще раз учитесь – будьте упорными в учебе! Никогда не опускайте руки и добивайтесь своих целей. Не теряйте время зря, впитывайте знания как губка – дорога каждая минутка!»

Лично присутствовали на встрече и посчитали нужным сказать несколько слов выпускники Клуба Владимир Харламов и Дмитрий Федосеев. Владимир считает, что кружок информатики (Владимир выпускник 2003 года – тогда Клуб был еще кружком) сыграл большую роль в его жизни - он стал полноценным программистом, хотя не получил специального вузовского образования. Программирование было его хобби, а стало – профессией:
« - Я получил здесь базовые знания – это помогло мне в дальнейшей карьере. Кружок пробудил жажду творчества, мне постоянно хотелось что-то создавать, делать свои программы, игры… И как ни странно кружок привил мне любовь к книжкам, ведь когда сам что-то проектируешь возникает очень много вопросов, ответы на которые находятся именно в книгах. В честь юбилея я хочу пожелать Клубу дальнейшего развития, еще больше заинтересованных, талантливых учеников».
А Дмитрий Федосеев добавил:
« - Кем бы вы, ребята, ни стали в жизни, знания, полученные в Клубе, вам обязательно пригодятся, хотя бы потому, что теперь компьютер – неотъемлемая часть нашей жизни. Лично я программистом не стал, но сейчас работаю в области IT, работой доволен и могу сказать, что на этот выбор повлиял наш кружок, наш Клуб. Желаю Клубу дальнейшего развития и процветания».

Процветания Клуба невозможно представить без помощи родителей. Они всегда готовы помочь в ремонте техники и помыть окна, провести мероприятие и поехать с ребятами на конкурс или на экскурсию. На юбилейном вечере слово от имени родителей взялась произнести писательница Марианна Владимировна Алферова, мама самого продуктивного программиста Клуба, автора четырех игр и пяти обучающих программ выпускника Филиппа Славнейшева. Марианна Владимировна поделилась своими воспоминаниями о том, как ее сын пришел в Клуб совсем маленьким и как многому здесь научился:
« - Я считаю, что детям, которые живут в нашем районе, очень повезло - у нас есть такой прекрасный Клуб, где можно непросто провести время после школы, а именно выбрать будущую профессию, то есть подготовиться к дальнейшей жизни и найти для себя занятие по душе. Я очень благодарна Евгении Анатольевне за знания, которые она дает детям, но не меньше благодарна и за ту уверенность, что она умеет в них вселять. Сейчас Филипп учится на 4 курсе факультета компьютерных технологий ИТМО – во многом это заслуга Евгении Анатольевны: она его многому научила и вдохновила на поступление. Желаю Клубу талантливых воспитанников, чтобы они радовали своих педагогов и достигали в жизни поставленные цели, потому что ни что так не радует учителя, как успехи их учеников. Спасибо вам большое, дорогие педагоги!».

Поздравительные речи сменялись развлечениями – наши компьютерщики хоть люди и серьезные, оказывается, умеют от души веселиться, импровизированно сочинять частушки-буриме, петь, вовлекать родителей в разгадывание загадок, правда все они имели-таки отношения только к компьютерному миру:
«Маленький вредный чихать заставляет и документы все напрочь стирает». О чем речь? О вирусе! «Он «кипит» и «парится» – в компе не разбирается». А теперь? О «чайнике»!

Сделать этот вечер по-настоящему торжественным и ярким юбилярам помогли друзья из других отделов Дворца. Для них пели ученики вокального класса «Ариозо», танцевали воспитанники «Юного ленинградца», «Престижа» и театра пластики «Багира», а аккомпанемент частушечникам обеспечил руководитель ансамбля народных инструментов «Квиатон» Владимир Вениаминович Гладких.


В заключении торжественной части вечера выступила Ирина Александровна Семина, директор ДДЮТ:
« - Дорогие друзья, я поздравляю вас с этим… юным юбилеем! Педагогам желаю крепкого здоровья, успехов, хороших учеников. Ученикам желаю – старания, родителям – терпения. И, конечно же, в этот день я хочу поблагодарить всех вас за поддержку нашего Клуб информатики. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить администрацию района за внимание к нашим юным компьютерщикам: 15 января Клуб информатики посетил глава администрации Красногвардейского района Георгий Викторович Мещеряков и пообещал оснастить еще один класс Клуба новой компьютерной техникой! В имеющиеся сегодня в Клубе помещения администрация Дворца передает часы – в кабинет №30 и №33. Это наш подарок-намек – желаем Клубу-юбиляру всегда шагать в ногу со временем! А теперь загадывайте желание: юбилейный торт с двадцатью свечами – на сцену! Почетное право традиционно задуть свечи предоставляется педагогам Клуба!».

Вечер продолжился просмотром работ учащихся и выпускников Клуба, чаепитием и неформальным общением.

Подробный фоторепортаж об этом событии вы можете посмотреть на нашем сайте на странице Фотогалерея.

Информацию подготовила руководитель студии 'ЮнКор' Татьяна Тимофеева.
Верстка - Петриченко В.А.