Весенние гастроли оркестра «Серебряные трубы»

По городам и весям

Воспитанники духового оркестра «Серебряные трубы» ДДЮТ провели весенние каникулы в путешествии. Эта традиция сложилась в коллективе девять лет назад и является не только совместным развлечением, но и попыткой нести русское искусство людям других стран. Такая постановка вопроса – хороший стимул скорее освоить гастрольный репертуар, а с ним и одолеть учебную программу. В этом году за десять каникулярных дней ребята со своим руководителем Борисом Павловичем Ободеевым побывали в пяти странах и дали два концерта.

Конечной целью турне была Италия. Автобусный маршрут начался ранним утром в первый день каникул и к вечеру путешественники добрались до Турку. Ночь провели на пароме, перемещаясь в Стокгольм. Второй день ехали по Швеции, преодолели около 600 км и к вечеру добрались до Дании. Утро в Копенгагене посвятили экскурсии и снова отправились в путь, теперь в Германию. Ознакомились с архитектурными достопримечательностями Мюнхена, а вечером там и был запланирован первый концерт коллектива, ради которого через все границы «серебряные трубачи» везли с собой нелегкие музыкальные инструменты. Публика принимала юных музыкантов хорошо – они старались, и репертуар был тщательно продуман: заграничным слушателям будет интересна наша русская, национальная музыка. Поэтому подготовили «Патриотическую песню» Глинки, «Гопак» из «Сорочинской ярмарки», произведения Чайковского, Даргомыжского, Калинникова, Лядова, Кабалевского и две русские народные песни – «Вечерний звон» и «Степь да степь кругом». В репертуаре были оркестровые и сольные выступления.

На следующий день они снова продолжили путь к Италии. В этой стране «Серебряные трубы» пробыли в общей сложности пять дней, и посетили пять городов: в Милане, воочию увидели центр мировой оперной культуры, крупнейший театр «Ла Скала». Осмотрели все самое интересное во Флоренции. Прошли по самому центру Венеции. Побывали в столице – «в вечном» городе Риме. Были в Помпее, изучили побережье Неаполя. Наблюдали жизнь самого маленького независимого государства мира – Ватикана, государство в государстве. Конечно же, захотели увидеть все его ценнейшие сокровища архитектуры и искусства. Во многом им это удалось, хотя пришлось побегать по электричкам и сильно устать. А тут еще объявили, что вечером после бурно проведенного дня им придется давать концерт перед ста зрителями. Зрителей было меньше, но ребята все равно, как настоящие артисты подошли к выступлению со всей ответственностью и, несмотря на усталость и отсутствие репетиций, играли хорошо.

И полные впечатлений отправились в обратный путь.
Сообщениме подготовила Татьяна Тимофеева.