Капустник в стиле… к празднику 8 марта

4 марта педагоги нашего ДДЮТ отмечали Международный Женский день 8 марта, фото-свидетельства которого вы сможете посмотреть в фотогалерее. Необычность формата этого мероприятия и последующее бурное его обсуждение побудило рассказать о произошедшем всем, кто, увы, мероприятие это пропустил. Конечно, лучше один раз увидеть, чем… иметь возможность об этом прочитать. И все же, и все же…

И меня, автора сей публикации с первых строк «ведет» на игривый тон – такой зажигательный эффект имел «Капустник в стиле…» Шуточное представление сделало некий «мостик» от февральского педсовета нашего учреждения, где обсуждалась нешуточная тема о новшествах, которые нам несет недавно принятый Закон РФ «Об образовании» (ФЗ № 83). Наш боевой творческий отряд педагогов дополнительного образования теперь рассматривается в границах… БУ. Как к новому статусу относятся уважаемые работники нивы просвещения и что за благозвучной аббревиатурой БУ (от автора: вообще-то – «бюджетное учреждение»)? С таким вопросом обращалась к зрительному залу ведущая – Анна Стругова. «Открытый микрофон» подтвердил тревоги педагогического сообщества: что же будет? Самое плохое – жить в эпоху перемен. Но есть выход. И его нам подсказала… Правильно – ей это и по штатному расписанию положено: Ирина Александровна Семина. Учитывая праздничность момента, свои рекомендации директор ДДЮТ дала под музыку Джона Кандера:
Если твой вечер опять одинок
Сердце свое согрей.
Жизнь – это ДДЮТ, дружок,
К нам поспеши скорей…

Рядом с ней в подтанцовке два прекрасных юноши – Александр Гусев и Денис Басюк – какая стать, какие грациозные движения!

А теперь в прозе:
« - В связи с новым статусом нашего учреждения и тем неясным положением, в которое попадает Дворец, мы решили пойти на крайние меры: для поддержания детского творчества силами педагогов открыть новый коммерческий проект – «Кабаре на Ленской».
И вот зрители видят чудесные перемены, демонстрируемые новым рекламным роликом (творческий продукт Юлии Павловны Емелиной): если театр начинается с вешалки, то и кабаре отставать не следует – наши главные администраторы Евгения Николаевна Вялова и Раиса Николаевна Шилова в шляпках с перьями. Как пикантно.

Кабаре нужны красота, музыка, пение, шик и блеск – все это у нас есть!
Канкан! «Красотки, красотки, красотки…ДДЮТ». Ах, кто же эти красотки? Мария Егорова, Татьяна Куцулина, Ольга Чувашова, Ярослава Жукова, Полина Горохова и наша «козырная карта» - Татьяна Романовна Матвеева. Есть и красавец - Александр Гусев, а «Дуэт Бони и Ферри» блистательно исполняли Юрий Семенович Остромухов и Вадим Александрович Горохов. Фраки, бабочки – все при них.

Вновь разливается душещипательная «Сильва», Имре Кальмана на рояле исполняет Надежда Низдойминога.
Смотрите, как преобразилась и сама Ирина Александровна – теперь она директор кабаре, обмахивается веером и снова поет:
« - Помнишь ли ты как это все начиналось?.. - Ах, какой голос у нашей Ирины Александровны! Ностальгическую нотку усиливают слайды на заднике сцены: мы видим на фото совсем молодых, окрыленных искусством Юрия Остромухова, Олега Федотова, Вадима Горохова, Ольгу Трошину, Наталию Микрюкову, Любовь Вакуленко и саму Ирину – ну никак их нельзя сейчас назвать по отчеству! – Помнишь ли ты? Помню и я?»
Конечно, все мы помним: мастерство не про… не пропреподаешь. Оно в душе и только задень эти струнки души – выплеснется наружу. Наталья Валерьевна Аниськина легко ломает возрастные преграды и перевоплощается в ребенка, читает «Монолог дитя» о премудростях детской жизни, сонет Шекспира звучит в исполнении Галины Исааковны Миндич, монолог Теффи «Бедный Азра» эмоционально произносит влюбленная официантка Татьяна Куцулина.

Искусство искусством, но и от земли отрываться не стоит – напоминает о себе заявленная «законная» тема. Кому мы будем передавать свое искусство, кого учить уму разуму? Борьба за ребенка, конкуренция – дело нешуточное. А ребенок-то вот он, выезжает на коляске (никак Сонечка Иоффе!), пока соску сосет, но вот-вот встанет на ножки – к какому педагогу тогда пойдет? Педагогическая коррида. В смертельной схватке сходятся педагоги Остромухов и Федотов. Ярослава Жукова поет (попробуйте подпеть – Бизе, «Ария Кармен»):

У дитя, как у пташки крылья
И ими будут голосовать.
Тщетны наши с тобой усилия,
Ведь ноги детям нам не связать.
Все напрасно мольбы и позы
И красноречия дивный слог -
Не знакомы им наши слезы
И педсовета лихой итог

Коллеги, впредь мы конкуренты:
Законы рынка творчества сильней.
Лишь дети наши аргументы,
Уйдут к коллеге – мести жди моей!

Финал: педагоги стреляются и убивают друг друга. Куда же идти ребенку? Тут из зрительного зала выходит находчивый Юрий Владимирович Никаноров, его гончарному коллективу тоже пополнение пригодится:
« - Девочка, а на горшок глиняный пойдешь?» - И уводит ее за ручку из зала…
В зале хохот. А «Капустник в стиле…» продолжается.
На сцене семейные пары Лоот-Матвеевы, Остромуховы-Гороховы и Гороховы-Гороховы! В нашем Дворце чудо – дело обыкновенное или «Обыкновенное чудо», они поют:
Ах, сударыня, скажите
Ну, когда же
Ваши руки до уборочки дойдут…
Но взгляните сударь вдаль,
Ведь по плану фестиваль –
Уберусь, как репетиции пройдут

Ах, сударыня скажите от чего же
Три недели не поглажено белье?
Правда, сударь, но сейчас
На работе каждый час
Мастерство с уменьем нужно всем мое…

Напомним, вечер в жанре кабаре и потому интрига следует за интригой: в следующей сцене становится известным, что ввиду вступления в силу нового Закона «Об образовании» подлежат увольнению из Дворца все женщины! Как?

« - Но без женщин и свет нам не мил!» - утверждает блистательный секстет (Федотов, Горохов, Гладких, Лоот, Остромухов и Гусев) и помпезно исполняет «Ради женщин» из «Веселой вдовы» Легара. Но тут выясняется (8 марта – вот подарок), что женщин не увольняют, им повышают ставки!

« - Ирина Александровна!..»
« - Ставки сделаны! Ставок больше нет!»

P.S. От имени и по поручению зрителей: педагогический коллектив единодушно благодарит всех-всех названных артистов, сценариста Полину Горохову, режиссера Юрия Остромухова, музыкальных руководителей – Елену и Вадима Гороховых, балетмейстеров – Татьяну Матвееву, Александра Гусева, Софию Иоффе, Олега Федотова, клипмейкера – Юлию Емелину, осветителя Ульяну Федотову, звукооператора Валентина Рындина и автора юморной афиши - художника Юрия Никанорова,за огромное удовольствие, полученное от посещения «Кабаре на Ленской», за ваш талант, юмор и умение дарить людям праздник!
===================================================
Репортаж с места события подготовила Татьяна Тимофеева