Масленица в студии «Умейка»

Традиционный праздник в студии «Умейка».
Каждый год в студии «Умейка» очень весело и плодотворно встречают Весну. Масленица - это праздник, который связывает все поколения людей одной любовью! Наша северная природа просыпается от долгого зимнего сна неторопливо. Ребята из студии «Умейка» своими маленькими соломенными «солнышками» помогли большому небесному светилу растопить снега и развеселить яркими красками своих родных и близких. Ну, а без веселых задорных игр Масленица не настоящая была бы! Поэтому на празднике и маленькие «умейки», и даже солидные родители с удовольствием разгадывали загадки, водили хороводы, собирали солнечные лучики! А чтобы силы были и у солнышка и у ребят - чаепитие с румяными ароматными блинами! На здоровье и на дружную весну!
Фотоотчет можно увидеть на странице Фотолетописи.

Будет-будет весна ранней, будет-будет Солнце жарким!


3 марта в разгар масленичной недели «Умейка» зазывала к себе в гости весну. Родителей и бабушек «умейцев» зазывать нет необходимости – они сами сюда дорожку знают, с удовольствием присутствуют на праздниках и вносят в общее дело свой вклад – в этот раз, ясно-понятно, это были блины.

Итак, несмотря на веселую беспечность первого весеннего праздника, «Умейка» начала отмечать Масленицу делом, трудом: из цветных ниток и соломинок дети творили символ солнца. Масленичный мастер-класс вела Александра Васильевна Галко, педагог и методист декоративно-прикладного отдела ДДЮТ. Постепенно в работу включились почти все мамы и бабушки. Есть какая-то магия в народных ремеслах – при виде разноцветных клубочков и соломинок, сохраняющих в себе запах луга и лета, руки сами тянутся к работе, будто помнят навыки наших далеких предков. Слушай свой внутренний голос, будь добрым, кропотливым, улыбчивым – и получишь взамен радость созидателя – рукотворную красоту, продолжение красоты природной. Плетеный символ солнца у всех получился…

Можно на память о хорошем дне как закладку в книгу убрать, можно как мини-панно на стенку повесить, можно представить декоративной салфеткой и под блюдо с блинами положить. А еще перед Новым годом дети расписывали в «Умейке» деревянные колокольчики – все под гжель, а педагоги их сохранили к нужному часу и вот достали, дети разбирали кто какому колокольчику хозяин. Скомплектовали праздничные зимне-весенние сувениры и, размахивая ими, пошли в горницу – забавляться и блинами угощаться.

В горнице на стене как на небе Солнце расположилось, да что-то хмурое оно пока, неласковое, все колеблется - на весну поворачивать или не спешить снега таять, потомить нас, помучить морозами да вьюгами? Что делать?

Русская девушка-крестьянка в красном сарафане и в кокошнике (узнаем-узнаем педагога «Умейки» Екатерину Андреевну Васильеву) предложила зимние загадки разгадать (они прямо на снежинках были написаны, самим морозом, наверное). Разгадаешь загадки: снежинки все одна за другой и растают – все к весне, к теплу ближе. Разгадали загадки и у Солнышка прорезались озорные весенние лучики – пока еще робкие.

« - Надо жарче веселиться – с нами Солнце распалиться!»
Вывезли прямо на санках расписных в центр дружного хоровода соломенную Масленицу – в платочке, да с косой, да в русском сарафане. Стали дети ее и друг друга забавить - скороговорки говорить. Да не у всех ладно получается – смех, да и только. Родителям предложили поторговаться на веселом масленичном базаре. Надо «продать-купить» кипу пик (охапку остро заточенных карандашей), приговаривая:
« - Купи кипу пик!»
Правильно все выговоришь – «продашь», а «покупатель» в ответ:
« - Куплю кипу пик!» - Карандаши дальше по кругу, дальше. Правда, выговорить эти на первый взгляд простые фразы, на самом деле не так-то просто и не всем это быстро удалось. Дети были очень рады увидеть взрослых в затруднительном положении. А лучи у Солнца с каждым веселым конкурсом все прибавляются и прибавляются…

А сейчас командная игра – собрать совочком для песка рассыпанные бусы. Кто больше? Потом эти бусы надо нанизать на веревочку. У кого длиннее? Победила дружба, а выгадала… Масленица – ее бусами украсили, да с почетом за дверь на санях вывезли. Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Теперь можно за стол в горнице усаживаться и блинами угощаться – Масленица!

==================================================
Репортаж о празднике подготовила руководитель студии «ЮнКор» Татьяна Тимофеева