Мы разные и мы вместе. День толерантности.

«Культурной столице – культуру мира. Петербург объединяет людей» - под таким девизом проходил в нашем городе Международный День толерантности, объявленный 15 лет назад по случаю 50-летнего юбилея ЮНЕСКО и с тех пор ежегодно отмечаемый в странах-членах ООН.

Старшеклассники Красногвардейского района тоже подключились к этой традиции и вот уже третий год в преддверии праздника проводят декаду толерантности у себя в школах и учреждениях дополнительного образования «Молодежь против экстремизма». А заканчивается декада большим фестивальным сбором наиболее активных ее участников.

В этом году такой финальный праздник состоялся 13 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества на ул. Ленской и объединил более 350 человек – педагогов, детей и их родителей.

Понятие толерантность – проявление терпимости - участники праздника стремились распространить и укоренить как норму поведения во всех аспектах нашей жизни: и когда речь идет о взаимодействии людей разных рас, национальностей и народностей, и когда говорят о разных творческих направлениях и стилях, досуговых пристрастиях. И даже о разных возрастных слоях населения – вопросах «отцов и детей». Развивать в себе толерантную личность – значит, прежде всего, познавать мир. Именно поэтому на празднике в ДДЮТ была широко представлена различная информация.

В фойе перед залом развернулась большая фотовыставка, рассказывающая о том, как декада толерантности прошла в школах. Участники праздника должны были отдать голос за одну из школ, таким образом, выявлялись коллективы-лидеры декады, сумевший наиболее оригинально провести акцию в поддержку толерантного поведения и рассказать о ней.

Концертная часть предоставила информацию на уровне искусства. Больше всего было сюжетных танцевальных номеров, рассказывающих о быте и культурных традициях народов мира, дети подготовили красочные костюмы с национальным колоритом, оригинальными элементами - веерами, венками. Звучали народные и современные песни на иностранных языках, разыгрывались целые музыкально-танцевальные композиции. Демонстрировались даже постановочные бои восточного единоборства тхеквондо, сочетающего в себе ловкость тела, силу духа и философию жизни.

Добрый настрой, полученный от искусства, продолжился в мастер-классах.

Каждая школа получила маршрутный лист и посетила занятия, где детей учили премудростям изготовления национальных костюмов, росписи народной игрушки. Можно было принять участие в действах фольклорного театра, поиграть в современные настольные и подвижные игры «Разрушители стереотипов». Под руководством опытного педагога создать небольшой анимационный сюжет, попробовать себя в аэрографии и в авиамоделизме, научиться азам японской бумагопластики – оригами, сразиться в русские шашки, поучаствовать в танцевальном марафоне, посетить музей истории детского движения ДДЮТ.

Идеология толерантности – доминанта в обществе социально активных личностей с такими качествами
как открытость, сердечность, забота о других людях. Участники праздника толерантности в Красногвардейском районе сделали еще один уверенный шаг на пути к победе этой идеологии в общественном сознании.

Сообщение подготовила руководитель студии «Юнкор» Татьяна Тимофеева.
Верстка - Петриченко В.А.