Конкурс классных руководителей

15 декабря состоялось подведение итогов первого тура районного конкурса классных руководителей, проходящего в рамках конкурса педагогических достижений Красногвардейского района. Традиционно конкурс проводится в три тура, первый и последний из которых – очные, второй тур – заочный. Для года нынешнего характерно увеличение числа участников номинации «Классный руководитель» – их было 18, причем пять конкурсантов – классные руководители из начальной школы, а 147 школа выдвинула на конкурс двух своих представителей.

Первый тур назывался «Из копилки классного руководителя». На встрече по случаю оглашения его результатов был продемонстрирован слайд-фильм, рассказывающий об открытых классных часах, проведенных конкурсантами. Его подготовил победитель конкурса прошлого года Алексей Евгеньевич Ким.
Очный тур проходил в ноябре-декабре. Тему классного часа определяли сами конкурсанты. Классные часы очень часто бывают «привязаны» к текущим событиям, к красным дням календаря, поэтому многие педагоги решили не нарушать привычный порядок работы и выбрали «календарные» темы: ко Дню матери - этот праздник проводится в конце ноября, ко Дню героя Отечества (9 декабря) и Дню конституции России (12 декабря).
Особую поэтичность своему классному часу сумела придать классный руководитель первоклассников из 532 школы Людмила Викторовна Иванова, даже назвав его возвышенно и необычно: «Нет женщины прекраснее на свете, чем женщина с ребенком на руках». А другой классный руководитель – Алла Анатольевна Яковлева из 141 школы, тоже работающая с детьми первого года обучения, раскрывая тему величия матери, применила свой опыт работы по этнокалендарю.
На более глубоком уровне эта же вечно актуальная тема была реализована Еленой Викторовной Ивановой, классным руководителем 8 класса 147 школы.
Классный час в 5 классе 147 школы, который провела конкурсантка Ирина Николаевна Супрун, назывался «Россия – Родина моя», с ним тематически перекликался классный час педагога из 198 школы Ольги Владимировны Сивожелезновой - «Я – гражданин», но был приурочен к знаменательному в жизни каждого событию – получению паспорта. Именно такого возраста достигли воспитанники конкурсантки – девятиклассники.

В занимательной форме коллективно-творческого дела прошел классный час на правовую тему у 2 класса 233 школы, которым руководит Светлана Юрьевна Солодянкина, он назывался «Про необыкновенные приключения сказочных героев и Всемирную декларацию о правах человека».

Ряд классных руководителей посвятили свои открытые классные часы теме общения:
Вопросу толерантности в межличностных отношениях старшеклассников - Наталья Васильевна Кашина.
Педагог из 170 школы; жизненным ценностям – Галина Николаевна Касаткина.
Руководитель выпускного класса 196 школы. «Что значит истинная дружба и истинные друзья?» - обсуждали ученики Людмилы Александровны Федоровой – 182 школа, семиклассники.
Классный час Татьяны Владимировны Гусиной, учителя 129 школы, так и назывался «Магия общения».
Классный час Ирины Валерьевны Христенко (2 класс, школа 133) – «Огонек дружбы».
Героям Отечества – ленинградцам, выдержавшим 900-дневную вражескую блокаду, и судьбам детей блокадного города посвятила свой классный час Галина Георгиевна Большакова (6 класс, 191 школа).
Вопросам мира во всем мире – классный руководитель 8 класса частной школы «Аристос» Яна Андреевна Чебанюк.
Несколько классных часов выделялись оригинальностью темы и формой их проведения.
В их числе: мероприятие, подготовленное Галиной Юрьевной Масс (6 класс, 533 школа) «Учись учиться» и заявленное как классный час-тренинг.
К классный час для первоклассников «Цветы-цветы» - учитель 177 школы Юлия Викторовна Власова.
«О чем расскажут очки?» - классный руководитель 4 класса из 628 школы Наталья Владимировна Афанасьева.
Русские посиделки «Горячие калачи из русской печи», проведенные Оксаной Викторовной Горностаевой (7 класс, 491 школа).
Семейный праздник на основе конкурсно-развлекательной программы для детей и родителей (6 класс, 609 школа)«Великолепная семерка» - автор Юлия Викторовна Бунькова.

Итак, первая глава конкурса окончена. По положению ко второму туру допускаются 5 участников, набравших наибольшее количество баллов. Кого же назовет строгое жюри?

Этот выбор непрост, считает директор ДДЮТ «На Ленской» Ирина Александровна Семина, обратившаяся к участникам с приветственным словом, - поскольку каждый конкурсант был по своему интересен. Объединяло же всех горячее желание сделать школьную жизнь своих подопечных яркой и запоминающейся.

- Участие в конкурсе – поступок для учителя, ведь это дополнительное время, зачастую выделенное из собственного свободного. Дополнительные усилия и все те дополнительные трудности, которые пришлось преодолевать нашим конкурсантам. – Отметила Ольга Александровна Колесникова, заведующая РМЦ Красногвардейского района. - Однако конкурсное движение в районе набирает стремительный темп и обороты. Радует, что в нашем педагогическом сообществе решительных педагогов, включающихся в конкурсное движение, с каждым годом становится больше. Получая бесценный опыт участия в конкурсе, они делают еще один шаг на пути своего профессионального развития, поднимают не только собственную планку мастерства, но и планку педагогического уровня в районе.
Тем, кто не сумел выйти на второй тур, Ольга Александровна посоветовала не огорчаться и не останавливаться на этом пути – в районе немало других конкурсов для педагогов, в которых интересно и полезно принимать участие и к которым еще не поздно подключиться.

- Двери РМЦ для вас открыты, - сказала она. – А нашим лидерам мы желаем успехов и доброго пути во втором туре.

Свое исключительно положительное мнение о первом туре конкурса высказали и другие члены жюри. В их числе Алексей Евгеньевич Ким и Тамара Анатольевна Степанова, методист по работе заместителями директоров по воспитательной работе. А заведующая организационно-массовым отделом ДДЮТ Любовь Михайловна Михайлова внесла конструктивную критику, отметив малое разнообразие форм классных часов – «это чаще всего сидение за партой». И положение ученика, в которое в присутствии жюри почему-то ввергают себя конкурсанты. А это, безусловно, «тормозит» их творческую активность, что передается и детям. В результате качество классного часа ухудшается. Любовь Михайловна предложила конкурсантам, не прошедшим во второй тур, принять участие в другом конкурсе, который в середине января стартует в районе – он называется «Созвездие игры». В ходе этого конкурса классный руководитель должен провести открытый классный час «Праздник в коллективе» как раз в нечасто применяемой игровой форме и тем самым освоить ее, взять на вооружение. Положительный пример в ходе конкурса, считает Любовь Михайловна, являли педагоги из 170 и 196 школ – во время их открытых мероприятий явственно ощущалась двухсторонняя связь: учитель-ученик и ученик-учитель.

Заместитель директора ДДЮТ по организационно-методической работе Любовь Михайловна Вакуленко отметила, что, посещая открытые мероприятия, она всегда старается заимствовать передовой опыт лучших педагогов и распространять его в районе. На конкурсе классных руководителей «красивых нюансов в работе» встретилось немало, и их авторы были готовы щедро делиться с коллегами своими творческими находками. Как искушенный зритель Любовь Михайловна заметила и некоторые недочеты в работе конкурсантов, которые, по ее мнению, можно было бы избежать, будь они внимательней при изучении условий конкурса. Собственно, практически все недочеты и были, что называется, из-за не соответствия формату мероприятия. Любовь Михайловна обратила внимание педагогов на то, что сотрудники Дворца не жалеют времени на консультационную работу и пригласила шире прибегать к таким услугам.

Всем участникам конкурса вручили памятные значки и объявили пятерых конкурсантов, которые продолжат состязание:
- Оксана Викторовна Горностаева (школа № 491),
- Ольга Владимировна Сивожелезнова (школа № 198),
- Юлия Викторовна Бунькова (школа № 609),
- Яна Андреевна Чебанюк (частная школа «Аристос»),
- Людмила Викторовна Иванова (школа № 532)!

Согласно положению второй тур районного конкурса педагогических достижений в номинации «Классный руководитель» стартует 1 февраля 2010 года и продлится две недели. На втором (заочном) туре под названием «Самопрезентация» жюри конкурса оценит выполнение конкурсантами творческого домашнего задания – это будут проблемные статьи в научно-популярный педагогический журнал. Также все пять участников будут допущены на третий (очный) тур конкурса. Он состоится в марте 2010 года и будет проходить в форме часового «круглого стола». Тема диалога будет сообщена конкурсантам за три дня до начала тура.
Окончательное подведение итогов выявит трех победителей и двух лауреатов конкурса – самых КЛАССНЫХ из всех классных руководителей нашего района.

============================================================================================

Председатель жюри:
Мороз Елена Олеговна – методист по работе с классными руководителями

Члены жюри:

1. Семина И.А. – директор Дворца детского (юношеского) творчества;
2. Вакуленко Л.М. – заместитель директора ДДЮТ по организационно-методической работе;
3. Михайлова Л.М. – заведующая организационно-массовым отделом;
4. Стеклянникова Н.А. – методист по конкурсному движению;
5. Малюгина В.И. – методист по работе с классными руководителями;
6. Болденкова А.А. – заведующая методическим кабинетом;
7. Степанова Т.А. – методист по работе с заместителями директоров;
8. Милованова Л.А. – заместитель директора по ВР ГОУ № 147
9. Ким А.Е. – Классный руководитель ГОУ № 491, победитель районного конкурса «Классный руководитель» 2008-2009 учебного года;
10. Давыдова С.В. – заместитель директора по ВР ГОУ № 349, победитель Национального проекта «Образование» (2008-2009 учебного года);
11. Ярыгина Н.И. – классный руководитель ГОУ № 143, победитель Национального проекта «Образование» (2005-2006 учебного года);
12. Перминова Я.Г. – классный руководитель ГОУ № 191, победитель районного конкурса «Классный руководитель» 2008-2009 учебного года;
13. Кудрявцева Е.А. - классный руководитель ГОУ № 177, победитель районного конкурса «Классный руководитель» (2005-2006 учебного года);

============================================================================================

Новость подготовила руководитель студии "Юнкор" Тимофеева Т.И.
Верстка: Петриченко В.А.