Репортажи юных журналистов
Особенности национального характера
АНГЛИЧАНЕ

 

Яркий пример — английский юмор.  Понять его не может никто,  кроме самих англичан. Английский характер является,  с одной стороны,  едва ли не самым противоречивым и парадоксальным среди европейских народов,  почти все его особенности имеют и прямо противоположные свойства,  а с другой — очень цельным и определенным, прослеживающимся на протяжении многих столетий.  Его особенности чаще всего объясняют островным положением страны,  даже термин такой появился — «островная психология».

Англичане
НЕМЦЫ
 
Праздник

На первый взгляд немец являет собой самый простой из устойчивых национальных образов. Согласно популярному в Европе анекдоту в раю немцы — механики, а в аду — полицейские.  И то,  и другое — благодаря своей четкости и принципиальности.  Стереотипный немец всегда носит усы,  всегда прекрасно организован,  мечтает о порядке,  выполняет законы,  в идеале живет в ритме военного марша.  И все это в основном (кроме усов) — правда. Немцы за границей всегда узнаваемы:  аккуратные светлые одежды,  гортанный смех,  уверенность в каждом движении,  непременная кружка пива по вечерам.

ФИННЫ

Сторонники равноправия,  поэтому не одобряют всего показного,  демонстративного,  например,  слишком дорогую одежду. При знакомстве, как мужчины, так и женщины обмениваются рукопожатиями. Избегайте говорить с финнами, держа руки в карманах, - для финнов это небрежный жест, граничащий с грубостью. Финны сочтут за бестактность, если задавать им личные вопросы, связанные с религией, зарплатой, участием в политических партиях. Если вы хотите завязать беседу с финном, обращайте внимание на день недели. К примеру, в среду после полудня финны находятся в самом плохом настроении, могут оказаться более раздражительными, чем обычно . Хотя тут же социологи заявляют, что финская строгость и сдержанность характера скорее стереотип, чем реальность. По природе своей финны расположены к радостным событиям и настроены на позитивные эмоции.Получить доказательства этому можно сразу, как только закончится злокозненная среда - уже в четверг настроение финна меняется, всю вторую половину дня он думает о подготовке к

Финны

выходным и старается за вечер сделать как можно больше домашних дел, чтобы хозяйственные хлопоты не омрачали досуг в субботу и воскресенье.

ИСПАНЦЫ

ИспанцыНе существует одного единственного стереотипа испанца. Они бывают веселые и грустные, блондины и брюнеты, скупые и щедрые, работящие и лентяи. Скорее найти отличительные черты в их привычках,  которые не перестают удивлять иностранцев, посещающих Испанию.

Понять испанца можно, но для этого необходимо усвоить, что превыше всего он ставит собственное удовольствие. Все, что такового не приносит,  для испанца не существует. Энергия так и хлещет у испанца через край, но хватает ее только на то, чтобы найти что-то новенькое и интересное. Временами эта страсть к удовольствию приобретает самодовлеющее значение. Они то и дело меняют свое мнение. Ни о какой организованности не может идти и речи. Единственное, что можно сказать об испанцах, так это то, что они непредсказуемы. Если будете в Испании, забудьте о старинной поговорке: «В Испании веди себя, как испанец»,  ибо испанцы и сами не знают, как они себя поведут в следующую минуту. Испанцы не честолюбивы,  не завистливы и не впечатлительны. На всякий вопрос личного характера они лишь пожимают плечами, поскольку с их точки зрения это не имеет никакого значения. Нормальная, в общем, реакция, если не считать тех случаев, когда вы спрашиваете у работника железной дороги, когда следующий поезд на Мадрид.

ЯПОНЦЫ

Трудолюбие и связанное с ним усердие во всех сферах трудовой деятельности — важнейшая черта японского национального характера. Известно стремление японцев рано (в пятьдесят или пятьдесят с небольшим лет) удаляться от дел и предаваться эстетическому наслаждению природой — деревьями, цветами, птицами,  ветром и луной.  На протяжении многих веков в Японии культивировалось чувство прекрасного, превращаясь постепенно в своего рода религиозный культ поклонения красоте, который распространялся среди всех слоев населения. Повышенная восприимчивость к красоте сделала японцев чрезвычайно эмоциональными. Им свойственно смотреть на все с точки зрения личного переживания даже тогда, когда поставленная цель может быть достигнута лишь путем трезвого, объективного подхода. Конечно, любовь к прекрасному свойственна всем народам, но у японцев это — неотъемлемая часть национальной традиции. Японцы во всем видят смысл, уходящий корнями в далекую древность. В современной Японии с большим вниманием относятся к традициям, к далекому прошлому, к памятникам старины. Японцы усиленно стремятся сохранить неизменными,  унаследованные от предыдущих поколений нормы поведения, формы культуры.

Японцы

Материал подготовила Вопиловская Оля