Алёна Курская: - Здравствуйте Виолетта Витальевна! Спасибо, что вы нашли время пообщаться с нами. Вы один из самых уважаемых и мудрых педагогов нашего ДТЮ. Мы очень рады с вами познакомиться! Нам бы хотелось узнать подробнее о вашей жизни в ДТЮ!
Гордитесь ли вы своими выпускниками, что они достигли таких высот (стали учениками дипломантами городских и районных конкурсов)?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Вы знаете девочки, тут  не такое слово, не «гордость». Вообще для меня работа  - это не  гордость, это удовлетворение или не удовлетворение тем, чем я занимаюсь. То есть, когда у нас с учеником творческий процесс идёт на том уровне, котором бы мне хотелось,  тогда я испытываю огромную радость и удовольствие. То есть я  иду на работу удовольствием и с радостью тогда,  когда знаю, что сегодня у меня будет ученик, с которым я смогу сделать очень многое, и у нас будет  самый настоящий союз.
Я работаю здесь уже очень много лет, и были у меня дети, к которым я  просто летела, знала, что у меня новая идея и  я должна её воплотить.

Настя Коршунова: Мы прочли в интернете, что ваши выпускники являются педагогами хоровой студии. Правда ли это? Расскажите о них!
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Да. Они шли не  легким путём. Мне приятно, что здесь уже работают три молодых педагога, которые у меня занимались. Каждый закончил определённый курс. Елена Владимировна Воробьёва заканчивала хоровой курс и она работает именно с тем отношением,  направленностью, напряжением, с которым мы привыкли всегда работать в классе. Не формально. Марина Владимировна Бученкова. Тоже творческий человек. Когда человек творческий то, безусловно, результаты всегда будут, если есть желание, есть творчество и есть индивидуальность. А третья моя ученица- - это Ксения Владимировна Комарова. Вы заметили? Они все – Владимировны!:)) Вообще в нашей хоровой студии  очень много Владимировных! Я всегда говорю Владимиру Алексеевичу,  что это что-то значит, какая-то энергетика у его имени есть и все девочки  как его дочери!
Алёна Курская: Гёте считал: "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке". А как считаете вы?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Я думаю, что не только в музыке. Возьмите  и художественные произведения, они могут вас волновать, а могут и не волновать! Может не быть и красок, но какая-то гармония, какая-то особая композиция, которая вас затронет. Так и в музыке.
Настя Коршунова: Чем вы занимаетесь в свободное время? На сайте ДТЮ написано, что Вы любите расширять свой кругозор.
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Ну конечно концерты, театр, выставки...Но на все это надо уделять много времени, а я  уделяю сейчас больше времени на воспитание собственной внучки (смеётся). Хочется, чтобы она выросла человеком! Говорят, что детей в основном воспитывают бабушки, это уже доказано! Родителям некогда, к сожалению!
Алёна Курская: Как вам кажется, ДТЮ изменился за эти годы?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Ну конечно, конечно. Потенциал намного выше и дети стали более эрудированные. Труднее стало с вами работать, потому что индивидуальность ваша стала больше проявлять себя, повернуть вас в другое русло очень трудно. Ну а самое главное, у вас стало настолько много школьных проблем, которые нам, конечно, мешают работать. Раньше если я говорила своему ученику, что он должен выучить  такие-то произведения, он все делал. Сейчас же мне говорят: «Ой вы знаете,  у нас бальные танцы, у нас компьютеры, у нас  школа, столько задают! Столько задают!»  И я вынуждена с этим соглашаться! Потому что действительно сейчас  стало столько всего интересного,  музыка  отодвинулась на второй план.
Антонина Адриановна Ростовская: Это хорошо, что дети занимаются сразу всем?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Да это хорошо,  на каком-то периоде нужно развивать себя,  но если вы уже созрели, то надо определиться, иначе можно получить очень много и в результате ничего! Вот это очень важно!
Настя Коршунова: Что для вас значит ДТЮ?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Ну, во-первых, работа, как и у всех какой-то материальный базис вот. Во-вторых -  это моя цель жизни. Наверное,  пока у меня есть здоровье,  пока у меня есть силы (я ведь езжу издалека,  из Московского района) то, наверное, так и буду сюда ходить, может потом уже с палочкой!:)) Я уже не могу без работы. Привыкла, и есть идеи, которые  всё время хочется  воплощать.
Алёна Курская: Вы гордитесь своей профессией?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Я не из таких людей. Во мне как раз гордыни нет. Я не из тех, которые поднимают себя на какую-то высоту, и пытаются гордиться этим.
Алёна Курская: А сама профессия вам нравится?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Сама профессия конечно нравится, потому что я себя в ней нашла, мне интересно!
Настя Коршунова: Как вам кажется, вы многого достигли в жизни?
Виолетта Витальевна Шамрицкая: Нет в жизни, я ещё ничего не достигла!:)) Я не ставлю цели в будущее. Есть люди, которые хотят сделать себе карьеру ставят себе цель и идут к ней. Я скорее человек творческий. Если у меня есть творческий порыв -  я работаю!