Один из наших замечательных педагогов, тех, кто знает все тайны forte и piano -   Тамара Андреевна Катулкина. О ней говорят, что она очень спокойная, очень мудрая и добрая. В этом смог убедиться Саша Филимонов, ведь после интервью с Тамарой Андреевной он с ужасом осознал, что на диктофон ничего не записалось! Так бывает! То техника подводит, то невнимание. Тамара Андреевна, нисколько не осерчав и не расстроившись, сказала, что сама запишет все свои ответы, и  позднее передаст их Саше. Раз такая беда – надо как-то справляться! 

Саша Филимонов - В этом году ДТЮ справляет свой юбилей, сколько зданий сменил дом? Вы помните их, вы не могли бы рассказать о них?
Тамара Андреевна: ДТЮ сменило три дома: на Лесном проспекте (бывший  Народный Дом Нобеля), затем здание на Большой Пороховской (д. 52 и в д.19), и нынешнее здание ДТЮ на Ленской.
Саша Филимонов: Что вы чувствуете когда учите учеников?
Тамара Андреевна: чаще всего ответственность, ответственность за знания, которые дал ты сам. Роль педагога заключается не только в решении образовательных задач, сколько в создании благоприятных условий для воспитания, обучения человека и человечности в своем ученике.
Саша Филимонов: Вы сохраняете отношения с вашими выпускниками?
Тамара Андреевна: да, конечно я поддерживаю добрые отношения  со многими своими учениками – выпускниками, а некоторые из них, продолжив обучение в музыкальных колледжах, Академии Культуры, Консерватории стали моими коллегами по профессии. Бывает, конечно, мы сами забываем друг друга...
Саша Филимонов: Что вы любите читать? У вас есть любимая книга?
Тамара Андреевна: Л. Е. Улицкая «Казус Кукоцкого». Так же мне нравится иногда читать книги по психологии. Литература по психологии помогает наладить контакт с учениками.
Саша Филимонов: Я знаю, что вы занимаетесь на курсах « Мировой художественной 
культуры в Эрмитаже», это помогает вам в работе с учениками?
Тамара Андреевна: да, это помогает мне в работе с учениками. Так же как и литература, это помогает людям расширить свой кругозор.
Саша Филимонов: Вы так давно работаете в ДТЮ. Как изменялась атмосфера в доме творчества?
Тамара Андреевна: несмотря на то что сменилось три директора, тёплые узы общения всё равно сохраняются. В ДТЮ я работаю 37 лет. Для меня ДТЮ – это прежде  всего наша «Искра», где «погоду в доме» делает доброжелательный, творческий коллектив единомышленников.
Саша Филимонов: У вас творческое кредо «Познай самого себя», а какое кредо у вас в повседневной жизни?
Тамара Андреевна: это творческое кредо я могу тоже иногда применять в повседневной жизни.
Тамара Андреевна: Начни действовать, и ты сразу поймешь, ЧТО в тебе есть» Гете.
В природе развитие идет «изнутри», от собственного корня. Почувствовать радость, огорчение, неудачи, СВОИ склонности, познакомиться со своим внутренним миром можно, если есть возможность узнать, почувствовать и утвердить себя через множество «Я».

«Как мир меняется, и как я сам меняюсь
Лишь именем своим я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной -
Не я один, нас много, я живой».
Н.Заболоцкий

 

Интервью брал ученик класса радиожурналистики Александр Филимонов