У каждого из нас в детстве были любимые игрушки: плюшевые мишки, мягкие собачки, крошечные зайчики и львы в полный рост. Пытаясь узнать, что у них внутри, мы их нередко портили, с печалью осознавая, что уже не можем придать им первоначальный вид. Испорченные игрушки теряли своё обаяние и становились не такими любимыми.
Не все из нас могли зашить и «починить» своих «любимцев». Сделать игрушку самим?! Не так-то это просто! Сколько фантазии, сколько терпения и усидчивости нужно для этого…
На третьем этаже нашего Дома, в одном из классов живет волшебница, вместо волшебной палочки она держит  в руках иголку с ниткой, вместо кареты у нее швейная машинка. В классе этой волшебницы живут волшебные звери, невиданной красоты принцессы и даже герои мультфильмов! Наталье Николаевне, так зовут нашу волшебницу, известны все тайны, с помощью которых игрушки оживают и ведут с нами секретные беседы о детстве. Для кого-то детство уходит, а кто-то продолжает жить с ним рука об руку, как Наталья Николаевна. Ведь так – интересней! Хоть мне поначалу было страшно, но я все же решилась поговорить с этой  волшебницей Детства, и выведать у нее некоторые тайны.

Женя Ковалева - Помните ли вы игрушку, сделанную вами впервые?
Наталья Николаевна - помню очень хорошо. Я была в шестом классе в пионерском лагере. И там нам предложили сделать кукольный театр. В то время вообще не было кукольных игрушек. Я решила попробовать. И у меня получился заяц. Я даже лобик сама придумала вшивать, чтобы он толстеньким получился. Вот это и была моя первая игрушка. Это было очень давно...
Женя Ковалева - Когда вы определились, что хотите стать педагогом мягкой игрушки?
Наталья Николаевна  - Совершенно спонтанно: окончила пединститут, в школе места не было, посылали в РОНО, чтобы очередь занять, у меня был номер шестьдесят. А потом мне знакомая говорит: «Попробуй в дом пионеров. Там требуется работник». А мастерила я всю жизнь.
Женя Ковалева - А какая атмосфера на ваших уроках?
Наталья Николаевна -  Очень хорошая, дружеская, спокойная, творческая атмосфера.
Женя Ковалева -  Поддерживаете ли вы контакт с вашими первыми учениками?
Наталья Николаевна -  С первыми нет, конечно. А вот, которые не первые, двадцатые, тридцатые годы моей работы, -  приходят! Вот с ними я и поддерживаю контакт.
Женя Ковалева  - А в каких наиболее интересных выставках вы принимали участие?
Наталья Николаевна  - Мы принимаем участие во всех выставках, но их не так много. Всегда участвовали в Союзе художников, в Манеже, в Смольном соборе.
Женя Ковалева -  А смогли бы вы когда- нибудь изменить своей профессии?
Наталья Николаевна - Уже некогда менять.
Женя Ковалева - А не было такого желания?
Наталья Николаевна - Нет, я так и работала всю жизнь, привыкла уже.
Женя Ковалева - А когда вы получили медаль «За доблестный труд»?
Наталья Николаевна -  Вы знаете, я точно не могу сказать, забыла! Мы ещё работали на Большой Пороховской... где- то в 1989 году.
Женя Ковалева -  А чем вы занимаетесь в свободное время?
Наталья Николаевна -  В свободное время я занимаюсь своими двумя собачками и девятью попугаями. Собачки у меня подкидыши, а ещё 14 лет с нами живёт ворона Дурында. Живёт она в кухне под столом, и когда мы включаем музыку она танцует и вместе с собаками лает.
Женя Ковалева -  А вы любите путешествовать?
Наталья Николаевна -  Ой, обожаю!
Женя Ковалева - А если бы у вас сейчас была возможность, куда бы вы отправились?
Наталья Николаевна - Я бы отправилась в Северную Европу, потому что мои предки родом из Скандинавии.
Женя Ковалева - Вы сказали, что любите путешествовать, а где именно?
Наталья Николаевна - Я мало где была, не удаётся из- за большого хозяйства. А вообще-то, я очень люблю путешествовать. Как только в Доме творчества объявляется поездка, я первая записываюсь=))))
Женя Ковалева - Вы родились тридцатого октября, вы - скорпион. А скорпион- человек огромной силы, сломить его невозможно, он упорно сопротивляется любому давлению и всегда умеет добиваться своего, скорпион энергичен и самостоятелен, он всегда знает, чего хочет и добивается этого, он упрям и переубедить его очень трудно. А вы соответствуете этому образу?
Наталья Николаевна - Ой, вполне! Да, на самом деле, я скорпион. У меня все в семействе скорпионы кроме дочки, она рак.
Женя Ковалева - А у вас много цветов?
Наталья Николаевна – Много!
Женя Ковалева - А какие?
Наталья Николаевна-  Всех не перечислить. Мы как- то считали: у нас шестьдесят кактусов, все разные, на балконе росло сорок восемь сортов и в комнате около пятидесяти.
___________________________________
Итак, ворона под столом, девять попугаев и сад кактусов…- типичное жилище волшебницы!
Пока вы не повзрослели, пока еще у вас есть любимые игрушки увидеть волшебницу можно, и не только увидеть, но и поговорить, и быть может, сотворить вместе с ней чудо!